Войти в почту

В Волгограде проходит областная спартакиада ветеранов спорта

На протяжении трех последних лет по ряду причин спартакиады ветеранов и пенсионеров спорта в Волгограде не проводились. Но вот соревнования самых опытных атлетов возродились и предстали перед нами в еще лучшем виде. Если раньше в них участвовали только команды из районов Волгограда, то теперь добавились коллективы из десяти районов области.

В Волгограде проходит областная спартакиада ветеранов спорта
© Волгоградская правда

Ветераны чтят память героев

В общей сложности на спартакиаде представлены 16 команд из Волгограда и районов области. В программе – такие доступные для ветеранов виды спорта, как шахматы, бильярд, стрельба, настольный теннис и многоборье ГТО. А общее количество участников приблизилось к 200 спортсменам-ветеранам.

– Спартакиады ветеранов проводились в Волгограде и раньше, – отмечает председатель Олимпийского совета Волгоградской области Виктор Иванов. – Но с приходом к руководству областным Советом ветеранов спорта Василия Андрущенко спартакиада поднялась на новый уровень. В ней по сложившейся традиции принимают участие многие бывшие работники сферы физкультуры и спорта.

Допускаются к участию ветераны и другого плана. Например, ветераны труда. Ограничение действует только одно – возраст спортсмена должен быть не менее 60 лет. Но есть здесь ветераны, которым и по 80 лет, и даже больше.

– Нынешняя спартакиада ветеранов посвящена 80-й годовщине победы нашей армии под Сталинградом, – уточнил глава областного Олимпийского совета. – Мы чтим память всех, кто защитил страну от врага и дал нам возможность жить в ней счастливо. Поэтому и ветераны отмечают этот праздник своими новыми спортивными успехами. А спартакиада вовлекает людей в занятия физкультурой и спортом. С каждым годом в нашей области увеличивается количество людей, занимающихся спортом, физкультурой. И волгоградские ветераны вносят в эту отрадную тенденцию свой весомый вклад.

Ветераны – пример молодым

– Прежде всего, хочется выразить огромную благодарность участникам спартакиады, – сказала на открытии соревнований зампредседателя Волгоградского областного комитета физкультуры и спорта Алина Демина. – За то, что вы смогли найти в себе силы, изыскать возможности для участия в сегодняшних соревнованиях. За то, что как для своих сверстников, так и для подрастающего поколения вы являетесь примером активного долголетия. Это для них очень-очень важно!

Алина Демина пожелала всем участникам спартакиады честной, справедливой борьбы, судьям – объективного судейства. А всем, кто пришел на спартакиаду, – хорошего настроения, удовольствия от яркого спортивного праздника.

– Пусть каждый участник спартакиады покажет на ней тот результат, на который он только способен. Будущим волгоградским олимпийцам есть на кого равняться! – в свою очередь напутствовал спортсменов олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике Алексей Петров.

Председатель Волгоградского областного Совета ветеранов спорта Василий Андрущенко был в этот день просто в ударе. Его выступление перед собравшимися стало самым ярким на открытии спартакиады.

– Дорогие сталинградцы! Дорогие мои друзья! – обратился он к участникам спартакиады. – У нас еще есть порох в пороховницах! Сталинградские ветераны должны показать всей России, всему миру, что мы живы и готовы сражаться за нашу великую Русь! Я верю в Россию! Я верю в Сталинград! Верю в то, что победа будет за нами!

Спортсмены-ветераны ответили Василию Андрущенко многоголосым «Ура!». На этом судьи приступили к проведению соревнований.

«Мы живы, пока мы нужны»

В числе болельщиков спартакиады немало убеленных сединами пожилых людей с целым иконостасом спортивных наград на груди. Вот, например, Тамара Елистратова, одна из первых выпускниц в истории бывшего Волгоградского института физкультуры, окончившая его почти 60 лет назад.

– В прошлом я легкоатлетка, – говорит Тамара Елистратова. – Много лет занималась бегом на средние дистанции. Еще когда училась в вузе, была чемпионкой нашей области по бегу. Выступала за сборную Сталинграда, включена была и в состав сборной России, а затем – в состав молодежной сборной СССР. Заняла второе место в международном кроссе на призы газеты «Правда».

Затем чемпионка 40 лет работала врачом. Но со спортом не расстается и по сей день. В прошлом году, например, заняла второе место на городских соревнованиях по плаванию среди ветеранов.

– Это здорово, что нас не забывают в Волгограде, – добавила Тамара Афанасьевна. – Ведь пока помнят о нас, ветеранах, пока мы видим, что мы здесь кому-то нужны, мы непременно будем жить! – Осенью я участвовала в областной спартакиаде, – поделилась представительница команды Котовского района Надежда Парнюк. – А теперь приехала на спартакиаду ветеранов нашей области, чтобы принять участие в соревнованиях по дартсу. Все здесь мне нравится. Настрой в нашей команде бодрый, позитивный. В любом возрасте нужно идти вперед, выходить на спортивные старты, насколько это нам, ветеранам, позволят здоровье и силы. В нашей команде есть, к примеру, 76-летняя спортсменка Валентина Дружинина. Пять лет назад, в 2018 году, мы вместе с ней получили золотые значки ГТО. Сегодня Валентина Александровна участвует в соревнованиях по дартсу. А зимой она становится на лыжи и выходит на спортивную лыжню.

Вместо пуль – луч лазера

На соревнованиях среди ветеранов по стрельбе возникло небольшое недоразумение. Участники в большинстве своем готовились к соревнованиям по пулевой стрельбе. Однако здесь вместо привычных пневматических винтовок им предоставили более современные винтовки – электронные. Это стало для многих неожиданностью, но в то же время и раззадорило стрелков.

– Я участвую в турнире ветеранов по стрельбе уже второй раз, – поведал член команды ветеранов Ворошиловского района Волгограда Евгений Астафьев. – А в первый раз я выступал на них в прошлом году.

Внушительной выглядит «дружина» атлетов из Среднеахтубинского района.

– Наша команда состоит из девяти человек, – рассказала Ольга Тимонина, председатель районного Совета ветеранов Среднеахтубинского района. – Мы выступаем на спартакиаде во всех видах спорта. В шахматы у нас играют, например, два Александра – Александр Вамбендер, чемпион нашего района, и Александр Петухов. В соревнованиях по дартсу от нашей команды участвуют трое спортсменов – Владимир Синицын, Клавдия Пугачева и я. Елена Зуйкова и Владимир Жилин выступают на турнире по настольному теннису. А Виктор Таранников и Евгения Рылова – наши меткие стрелки! Они у нас чемпионы района среди ветеранов по стрельбе.

Спартакиада станет поэтапной

– У нас все участники команды – фанаты спорта! – говорит Наталья Ефремова, консультант отдела спорта администрации Городищенского района. – В таких соревнованиях они участвуют много лет. К примеру, Елена Неволенко – настоящий ворошиловский стрелок! А наш Евгений Петрушов таким стрелком является среди мужчин.

Многие спортсмены, помимо участия в соревнованиях по четырем видам спорта, сдали нормы ГТО для своих возрастов.

– После трехлетнего перерыва в проведении спартакиады ветеранов мы не могли заранее определить, сколько команд примут в ней участие, – признался главный судья спартакиады Сергей Лукьянов. – Поэтому мы сразу, в один день, проводим сегодня финал спартакиады для всех ее участников. Но начиная со следующего года спартакиада станет поэтапной. В ее рамках будут проводиться предварительные, зональные соревнования в районах Волгоградской области и Волгограда. В финал же будут допускаться около 10 лучших ветеранских команд.