Войти в почту

Члены Общественной палаты города Ханты-Мансийска обсудили использование спортивных объектов, введенных в эксплуатацию в 2021-2022 годах, и перспективы развития спорта в окружной столице.

Спорт круглый год
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

В 2021 году введен в эксплуатацию молодежный спортивно-досуговый центр площадью 5 905 квадратных метров по адресу: ул. Георгия Величко, д. 3. На сегодняшний день на объекте занимаются более 500 человек. Юные и взрослые горожане посещают секции по айкидо, баскетболу, волейболу, мини-футболу, дзюдо, вольной борьбе, самбо, каратэ и художественной гимнастике.

Подробнее о деятельности нового спортивного комплекса членам Общественной палаты Ханты-Мансийска рассказал Станислав Валюк, начальник Управления физической культуры и спорта Администрации города: – «На базе центра регулярно проводятся спортивно-массовые и спортивные мероприятия по различным видам спорта. Хантымансийцы активно принимают участие в спартакиадах, параспартакиадах, сурдспартакиадах, фестивалях, турнирах, чемпионатах и первенствах города. На безвозмездной основе в молодежном спортивно-досуговом центре занимаются ветераны спорта города Ханты-Мансийска и студенты Ханты-Мансийской государственной медицинской академии».

Более того, в 2021 году в оперативное управление МБУ «Спортивный комплекс «Дружба» переданы пять спортивных дворовых площадок по улицам Кооперативная, Сургутская, Пионерская, Рознина, Анны Коньковой. На них дети, проживающие в близлежащих домах, в свободном режиме проводят свой досуг.

На площадке по адресу: ул. Анны Коньковой, д. 3, независимо от времени года проходят спортивно-массовые мероприятия для всех категорий населения. В их числе – фестиваль спорта «На волне здоровья», приуроченный ко Дню физкультурника, и игровая программа «Зимние забавы».

По словам Станислава Валюка, в текущем году планируются перепланировка и переоборудование второго этажа здания спортивного комплекса. На нем будут расположены учебный класс для проведения теоретических занятий и тренажерный зал для спортсменов.

Отвечая на вопросы членов Общественной палаты по поводу перспективы развития в городе нетрадиционных видов спорта, начальник управления отметил, что в Ханты-Мансийске начнет функционировать секция по керлингу с появлением муниципального Ледового дворца спорта. Документы о его строительстве уже находятся на стадии разработки.

Еще одна тема, на которую обратили внимание общественники, – материальная поддержка ветеранов спорта и болельщиков югорских спортсменов.

«В отношении болельщиков мы стараемся обеспечить логистику, организовываем для горожан трансфер до места проведения состязаний вместе с командой. Если это не предусмотрено бюджетом, выходим с инициативой к спонсорам, рассматриваем все возможные варианты», – отметил Станислав Валюк.

Что касается ветеранов спорта, члены Общественной палаты города Ханты-Мансийска озвучили Управлению физической культуры и спорта предложение встретиться со спортсменами, чтобы обсудить их потребности для дальнейшей поддержки на регулярной основе.