Войти в почту

В Югре в 2023 году начнут обновлять горнолыжный комплекс, принимавший паралимпийские игры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 апреля. /ТАСС/. Реконструкция ведущего горнолыжного комплекса Югры "Хвойный урман", принимавшего первые Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", начнется в 2023 году в Ханты-Мансийске. Об этом сообщили ТАСС в четверг в отделе по связям с общественностью и СМИ "Юграмегаспорт".

"Хвойный урман" неоднократно принимал всероссийские и международные турниры, в том числе первые Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". Также здесь тренируются представители сборной России по сноуборду.

"Работы по обновлению "Хвойного урмана" планируется начать уже в этом году. Запланировано проведение инженерно-геологических изысканий с прохождением государственной экспертизы, разработкой проектно-сметной документации, а также проведение строительно-монтажных работ, ориентировочный срок выполнения которых не менее двух лет", - сказал собеседник агентства.

Заместитель губернатора Югры Елена Шумакова отметила, что "Хвойный урман" обновят, сделают более функциональным, удобным для спортсменов не только зимой, но и в межсезонье. "Здесь появятся новые площадки для досуга, горнолыжные склоны приобретут новую форму - подходящую для сноубордистов, лыжников, параспортсменов и детей. Планируется улучшить тренировочную базу и возможность тренировочных склонов абсолютно для разных категорий югорчан", - уточнила Шумакова.

Она добавила, что каждое изменение в ходе работ будет сверяться с мнениями экспертов и общественности.

Первые Игры "Мы вместе. Спорт" прошли с 18 по 20 марта 2022 года в Ханты-Мансийске после отстранения сборной России от участия в Паралимпийских играх в Пекине. Вторые соревнования пройдут с 18 по 28 марта 2024 года. В Югре состоятся состязания по лыжным гонкам, биатлону и следж-хоккею, в Миассе Челябинской области - по сноуборду. Соревнования по керлингу на колясках и горнолыжному спорту планируются провести в Сахалинской области.