Войти в почту

Крушельницкий не исключает, что допинг-скандал Валиевой стал результатом заговора

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Двукратный чемпион мира по керлингу Александр Крушельницкий не исключает, что фигуристка Камила Валиева стала фигурантом допингового дела в результате заговора против российского спорта, как и он сам пять лет назад на Олимпиаде в Пхёнчхане. Об этом он заявил в среду в интервью ТАСС.

Крушельницкий не исключает, что допинг-скандал Валиевой стал результатом заговора
© ТАСС

"Я сам стал жертвой всего этого, так что как никто другой в это верю. Другого объяснения у меня нет", - сказал Крушельницкий, отвечая на вопрос о возможном заговоре в деле Валиевой.

"Я так сразу и подумал, - добавил он, говоря о деле фигуристки. - Ситуация странная, тогда промелькнула мысль о том, что ничего не закончилось, все продолжается".

16-летняя Валиева подозревается в употреблении запрещенного препарата триметазидина. Он был обнаружен в допинг-пробе, взятой 25 декабря 2021 года на чемпионате России. При этом результат ее проверки был обнародован только в феврале 2022 года, во время Олимпийских игр в Пекине. На тот момент фигуристка уже завоевала золото в командном турнире. Дисциплинарный комитет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не нашел вины в действиях спортсменки, с чем не согласилось Всемирное антидопинговое агентство (WADA), передавшее дело на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Крушельницкий в 2018 году вместе с супругой Анастасией Брызгаловой завоевал олимпийскую бронзу в дабл-миксте, однако во время Игр стало известно, что в его пробе обнаружен мельдоний. Керлингист был дисквалифицирован на четыре года, он убежден, что запрещенный препарат ему подсыпали.