Войти в почту

"Полторы секунды - это очень много": Олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов - о мировом рекорде брассистки Евгении Чикуновой

Главным событием чемпионата России по плаванию, который прошел в Казани, стал мировой рекорд на 200 м брассом в исполнении Евгении Чикуновой, которая превзошла предыдущее достижение Татьяны Скунмакер из ЮАР сразу на 1,4 секунды - 2.17,55 против 2.18,95.

"Полторы секунды - это очень много": Олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов - о мировом рекорде брассистки Евгении Чикуновой
© Российская Газета

- Пока эйфория накрыла, не могу до конца осознать, - призналась Чикунова сразу после заплыва. - Я понимаю, что добилась того, чего очень давно хотела. Это не было целью на чемпионат, но она выполнена, и это радует.

Итоги турнира специально для "РГ" подвел двукратный олимпийский чемпион, а теперь комментатор Денис Панкратов.

Денис, Скунмакер написала в соцсетях Чикуновой: "Ты просто разгромила мой рекорд!" Как Жене это удалось?

Денис Панкратов: Понятно, что мы не первый год ждали от Чикуновой мирового рекорда. На этом чемпионате началось с того, что Женя в полуфинале на "полтиннике" брассом установила личный рекорд. Через пару дней сделала то же самое на стометровке, причем сдвинула предыдущее свое достижение на секунду. И при этом показала лучший результат сезона в мире. Дальше уже придумывать ничего не надо было. Все были в предвкушении. Правда, все думали, что, может, Женя на пару десятых сдвинет мировой рекорд. А эти полторы секунды - это очень много. Видно, что сама по себе Женя выросла. Во всех смыслах этого слова. Дистанцию она начинала совершенно не по-детски, быстро, шла на установление рекорда, потом терпела. В общем, это уже не детское плавание. И это было реально круто!

До сих пор не ратифицирован декабрьский мировой рекорд Климента Колесникова в короткой воде на 50 м на спине - 22,11. Есть повод для беспокойства?

Денис Панкратов: По словам президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова, он на телефонной связи с руководством World Aquatics, и там довольно благожелательно относятся к нам и к нашим рекордам. Более того, вроде прозвучала фраза, что в июне будут переговоры о нашем возможном возвращении в международный календарь. Понятно, что это обозначенное желание и никакой конкретики. Рекорд действительно долго не утверждают. На самом деле также не ратифицированы рекорды - пусть и более свежие - канадки Саммер Маккинтош. Честно говоря, я не переживаю по этому поводу. Значит, еще раз побьем. Женя не застоится. Это точно не последний рекорд в ее карьере. Все говорит о том, что мы находимся только в начале этой эры.

Как наши ребята находят мотивацию в отсутствие международных стартов и конкуренции?

Денис Панкратов: Не перестаю говорить, что нынешнее поколение пловцов - лучшее за всю историю. Если бы сейчас мы были на международной арене, это был бы грохот на весь мир. Другое дело, что ребятам не повезло. И в прошлом году на соревнованиях они были сильно расфокусированы. Только-только пришла новость, что мы нигде не участвуем, было непонятно, что будет дальше. И они немножечко "поплыли". В прошлом сезоне было стойкое ощущение, что ребята не выкладываются. Они не привыкли, что чемпионат или Кубок России - это важные соревнования.

Евгения Чикунова побила предыдущее достижение не на сотые или десятые, а на 1,4 секунды. Даже бывшая рекордсменка признала, что это очень круто

И весь сезон пошел насмарку. Мало кто, кроме Чикуновой, вышел на свой оптимальный уровень. То, что тогда Колесников смог бросить вызов рекорду мира, очень классно. У Климента, пожалуй, быстрее всех сработал инстинкт: есть международный календарь или нет, нужно делать то, что ты можешь на данный момент. А вот в этом сезоне ситуация изменилась. На чемпионате России у ребят горели глаза. То ли они соскучились, то ли поняли, что этот турнир здесь и сейчас самый важный, что титул чемпиона страны - максимум, который они могут заработать за год. Мне показалось, они начали об этом задумываться всерьез. Во всяком случае, Света Чимрова, Мартин Малютин были совершенно в другом состоянии. Если в прошлом году Саша Степанов твердил, что устал и хочет отдохнуть, то в этом он подбирается к рекордам Европы (возглавил мировой рейтинг на дистанции 800 метров вольным стилем - 7.42,47. - Прим. "РГ"). Признался, что вошел во вкус и хочет работать.

Колесников тоже показал несколько лучших результатов сезона в мире на спине, но признался, что форма пока не идеальная…

Денис Панкратов: И Климент, и многие другие сказали, что выйдут на пик к началу июля, к финалу Кубка России. А он, между прочим, будет проходить в одни сроки с чемпионатом мира. Вот почти слово в слово, что они говорили, например, Аня Егорова: "Мы, естественно, хотим выступить достойно, чтобы нас услышали даже за океаном".