Войти в почту

В Латвии признали, что вынудили сборную Казахстана по хоккею сменить главного тренера

Стали известны причины, заставившие Казахстанскую хоккейную федерацию, сменить тренерский штаб сборной.

Отставка главного тренера сборной Казахстана по хоккею Андрея Скабелки была вызвана давлением со стороны Латвии – одной из стран-хозяек чемпионата мира 2023 года, сообщили журналисты латвийского издания Delfi.

По данным источника, латвийское правительство отказалось выдавать визы Скабелке, являющемуся гражданином Белоруссии. Также в визах было отказано его тренерскому штабу, в котором работали и граждане России.

Все это заставило Казахстанскую федерацию хоккея отправить в отставку Скабелку и его команду. Новым главным тренером национальной команды стал Галим Мамбеталиев, который уже работал со сборной в 2018 году. Ранее сообщалось, что в Казахстане опровергли факт давления со стороны Латвии.

В 2023 году сборная Казахстана сыграет на чемпионате мира в одной группе с командами Канады, США, Швейцарии, Латвии, Словакии, Словении и Норвегии. Вторую группу составят действующие чемпионы мира сборная Финляндии, а также команды Швеции, Чехии, Германии, Дании, Франции, Австрии и Венгрии.

Чемпионат мира 2023 года должен был состояться в Санкт-Петербурге, но был перенесен решением Международной федерации хоккея на льду в Финляндию и Латвию. Турнир пройдет с 12 по 28 мая.