Войти в почту

Никиту Нагорного избрали президентом Всероссийской федерации фиджитал-спорта

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике в командном многоборье Никиту Нагорного избрали на пост президента Всероссийской федерации фиджитал-спорта. Об этом журналистам в субботу сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Никиту Нагорного избрали президентом Всероссийской федерации фиджитал-спорта
© ТАСС

"У меня есть важная новость. В России впервые прошел съезд Всероссийской федерации фиджитал-спорта, на которой единогласно был избран президент Никита Нагорный. Он настоящий герой, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы", - сказал Чернышенко.

В субботу Чернышенко и глава Татарстана Рустам Минниханов запустили индикатор обратного отсчета к "Играм будущего". Церемония прошла в Москве и Казани. Индикатор отсчитывает время до начала соревнований, которые стартуют через 300 дней. Турнир начнется 23 февраля и завершится 2 марта 2024 года. Местом его проведения станет Казань.

"Я искренне рад быть частью команды "Игр будущего", - сказал Нагорный. - Федерация создана не так давно, но мы провели уже 80 соревнований. Мы не то что идем в ногу со временем, мы его опережаем".

Всероссийская федерация фиджитал-спорта начала свою работу в ноябре 2022 года. Ее филиалы работают в 43 регионах страны.

Первые киберспортивные "Игры будущего" будут проводиться по новым дисциплинам с использованием современных технологий, цифровой среды и физической активности. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Призовой фонд соревнований составит $25 млн.