Войти в почту

Журова объяснила провокацией инцидент с георгиевскими лентами на ЧМ по дзюдо

Организаторы чемпионата мира по дзюдо решили запретить болельщикам находиться на трибунах с георгиевскими лентами на одежде из-за провокационных действий украинской стороны. Об этом в беседе с ТАСС заявила олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

Журова объяснила провокацией инцидент с георгиевскими лентами на ЧМ по дзюдо
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», организаторы чемпионата мира по дзюдо в Дохе попросили российских болельщиков, которые пришли на соревнования с георгиевскими лентами на одежде и отказались снять их, покинуть стадион. Об этом заявил представитель Международной федерации дзюдо (IJF). По его словам, эти болельщики больше не смогут посещать соревнования.

До инцидента изображение трех россиян с георгиевскими лентами было размешено в социальных сетях олимпийским чемпионом по борьбе и депутатом Верховной рады Жаном Беленюком.

«Сами организаторы вряд ли заметили бы георгиевские ленты. Украина будет всегда следить за такими вещами и провоцировать подобные ситуации, чтобы и дальше добиваться нашей изоляции. На всех площадках, где еще остались российские спортсмены, провокации устраиваются только Украиной. И это началось еще даже до присоединения Крыма в 2014 году, после ситуация с каждым годом только усугублялась», — считает Журова.

По ее словам, организаторы многих соревнований не хотят участия россиян из-за опасений, что специально обученные люди будут так или иначе провоцировать подобные ситуации.

«Совершенно понятно, что сейчас мы увидели очередную провокацию со стороны Украины, которая направлена на то, чтобы мы и весь мир плясали под их дудку. Вопрос только в том, как долго мир это еще все будет терпеть», — указала депутат.

В начале мая исполком Международной федерации дзюдо разрешил россиянам участвовать в соревнованиях в Дохе в нейтральном статусе. До чемпионата допустили только тех дзюдоистов, которые публично не поддержали проведение спецоперации РФ на Украине. Восьми членам российской делегации был отказано в участии.

После начала спецоперации на Украине большинство международных спортивных организаций временно отстранили россиян от соревнований. Под запрет попали футбол, хоккей, баскетбол, биатлон, гимнастика, легкая атлетика и другие популярные виды спорта. К санкциям также присоединился Международный олимпийский комитет (МОК). Кроме того, Россию лишили права проведения большинства международных спортивных соревнований.

МОК 25 января сообщил, что изучит возможность допуска до соревнований российских спортсменов, не поддержавших спецоперацию, но с рядом ограничений. Согласно предварительному плану МОК, спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе и только индивидуально. Сборные России в командных видах спорта не допустят до Олимпиады.