Войти в почту

Зеленский: Германия стала вторым по величине поставщиком помощи Украине

В настоящее время Германия занимает второе место после США в предоставлении помощи Украине, заявил Владимир Зеленский во время своей поездки в Берлин в воскресенье.

Зеленский: Германия стала вторым по величине поставщиком помощи Украине
© runews24.ru

Украинский президент пошутил, что он работает над тем, чтобы сделать Германию крупнейшим донором, поблагодарив г-на Шольца за политическую, финансовую и военную поддержку Берлина, которая, по словам канцлера, составила в общей сложности около 17 млрд евро.

"Немецкие системы ПВО, артиллерия, танки и боевые машины пехоты спасают жизни украинцев и приближают нас к победе. Германия - надежный союзник! Вместе мы приближаем мир!" - написал он в Twitter после встречи.

После первоначальных колебаний по поводу предоставления Украине смертоносного оружия Германия стала одним из крупнейших поставщиков вооружений для Украины, включая боевые танки "Леопард-1" и "Леопард-2" и сложную систему ПВО IRIS-T SLM.

Г-н Зеленский сказал, что одной из причин многоразовой поездки на выходные в Италию, Германию и Францию является создание "коалиции истребителей" для обеспечения Украины самолетами, необходимыми для противодействия доминированию России в воздухе.

Германия в прошлом заявляла, что у нее нет истребителей F-16, необходимых Украине, и г-н Шольц в ответ на вопросы о возможных поставках самолетов сослался на зенитную систему, которую он предоставил Киеву, добавив: "Это то, на чем мы, Германия, сейчас сосредоточены".