Войти в почту

Хоркина не верит, что WADA снимет санкции с российского спорта

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продолжит вставлять палки в колеса российскому спорту и вряд ли в ближайшее время снимет санкции с Российского антидопингового агентства. Об этом «Парламентской газете» 30 мая сказала олимпийская чемпионка, экс-депутат Госдумы Светлана Хоркина.

WADA до сих пор не сняло санкции с РУСАДА, в связи с чем российские спортсмены не могут участвовать в международных соревнованиях под национальным флагом. Мировые функционеры постоянно выдвигают новые требования в адрес России. В настоящее время наша страна стремится выполнять все предписания WADA, но санкции до сих пор не сняты.

Очередной отказ восстановить Россию в правах в мировом спорте «Парламентской газете» прокомментировала олимпийская чемпионка, экс-депутат Госдумы Светлана Хоркина: «Я уже давно сняла розовые очки — у меня нет сомнений, что WADA и дальше будет вставлять палки в колеса российскому спорту. Нам нужно иметь свою лабораторию, проводить тестирования спортсменов, а им — выступать на внутренних соревнованиях и международных стартах там, где нам рады. Таких стран немало».

На заседании Комитета Госдумы по спорту 30 мая приняли решение продолжить разработку поправок в закон о спорте, приводя его в соответствие со стандартами WADA. Чтобы у организации не было даже формальных требований придраться к отечественной антидопинговой системе. Однако, как сказал замминистра спорта Андрей Федоров, нужно быть готовыми, что после очередного мониторинга в сентябре WADA может выдвинуть новые претензии нашей стране.