Аргентина — чемпион мира 2022: как это было

Футболисты сборной Аргентины держат кубок мира ФИФА, 18 декабря 2022 года
1/37
© Carl Recine/Reuters
2/37
© Газета.ру
Во время финального матча между сборными Аргентины и Франции, 18 декабря 2022 года
3/37
© Hannah Mckay/Reuters
Футболист сборной Аргентины Анхель ди Мария празднует забитый гол, 18 декабря 2022 года
4/37
© Dylan Martinez/Reuters

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

Футболист сборной Франции Килиан Мбаппе после забитого пенальти в финальном матче чемпионата мира, 18 декабря 2022 года
5/37
6/37
Аргентинцы празднуют второй забитый гол в ворота сборной Франции, 18 декабря 2022 года
7/37
8/37
© Paul Childs/Reuters
Французский футболист Килиан Мбаппе перед пенальти во время финального матча со сборной Аргентины, 18 декабря 2022 года

14/37

Польский судья Симон Марчинак показывает вратарю сборной Аргентины Эмилиано Мартинесу желтую карточку во время серии пенальти, 18 декабря 2022 года
15/37
© Thanassis Stavrakis/AP
Лионель Месси из сборной Аргентины забивает пенальти в ворота сборной Франции, 18 декабря 2022 года
16/37
17/37
© Газета.ru
Сборная Аргентины празднует победу на чемпионате мира сразу после того как Гонсало Монтиэль забивает решающий пенальти, 18 декабря 2022 года
18/37
© Molly Darlington/Reuters
Футболист сборной Аргентины Гонсало Монтиэль после победного гола в серии пенальти, 18 декабря 2022 года
19/37
© Hassan Ammar/AP

Сборная Аргентины празднует свою победу в чемпионате мира по футболу после серии пенальти, 18 декабря 2022 года
20/37
© Francisco Seco/AP
21/37
© Газета.Ru
Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани и кубок чемпионата мира во время церемонии награждения, 18 декабря 2022 года
22/37
23/37
© Газета.Ru
Президент Франции утешает нападающего сборной Франции Килиана Мбаппе после проигрыша в финале чемпионата мира по футболу, 18 декабря 2022 года
24/37
© Natacha Pisarenko/AP

25/37
Илон Маск на стадионе в Катаре во время финального матча между сборными Франции и Аргентины, 18 декабря 2022 года
26/37
Аргентинцы после победы в серии пенальти, 18 декабря 2022 года
27/37
Футболисты сборной Франции после проигрыша сборной Аргентины в финальном матче чемпионата мира, 18 декабря 2022 года
28/37
Аргентинские футболисты Лионель Месси и Леандро Паредес во время финального матча со сборной Франции, 18 декабря 2022 года
29/37

Вратарь сборной Франции Хьюго Льорис после пропущенного мяча от сборной Аргентины, 18 декабря 2022 года
30/37
Французский футболист Килиан Мбаппе после проигрыша своей сборной в финальном матче чемпионата мира, 18 декабря 2022 года

© Газета.Ru
Лионель Месси держит в руках кубок мира ФИФА со сборной Аргентины, 18 декабря 2022 года
37/37

В финальном матче на стадионе «Лусаил Айконик» против аргентинцев играла сборная Франции, которая подошла к этой игре в статусе действующих чемпионов мира. Счет на 23-й минуте игры открыл нападающий Лионель Месси, реализовавший пенальти после фола Усмана Дембеле. Спустя 13 минут южноамериканская сборная увеличила преимущество усилиями Анхеля Ди Марии. За 10 минут до конца основного времени встречи Килиан Мбаппе сначала с пенальти сократил отставание в счете, а через минуту сравнял счет, переведя игру в дополнительное время. На 109-й минуте матча Лионель Месси оформил дубль, успев на добивание после удара Лаутаро Мартинеса, а за три минуты до окончания игры Мбаппе с точки оформил хет-трик. В послематчевой серии пенальти южноамериканская сборная оказалась точнее — 4:2. Для Аргентины эта победа на мировых первенствах стала третьей в истории и первой с 1986-го года.

Газета.Ru: главные новости