Президент ФИА бен Сулайем: «Феттель ездит на радужном велосипеде, Хэмилтон увлечен правами человека, а Лауду и Проста интересовали только гонки»
Пилот «Мерседеса» и его коллега из «Астон Мартин» Себастьян Феттель высказываются по вопросам дискриминации ЛГБТ-сообщества и прав человека. Глава Международной автомобильной федерации также упомянул поддержку гонщиком «Макларена» Ландо Норрисом программы по помощи людям с психологическими проблемами.
Бен Сулайем согласился, что в автоспорте стало слишком много политики.
«К сожалению, в каком-то смысле да. Мы стараемся разделить спорт и политику. У ФИА нейтральный статус, но, думаю, некоторые люди видят это лишь тогда, когда им это подходит. Я пришел из черно-белого мира, для меня это тяжело – если речь о нейтральности, значит, она должна присутствовать. Мы здесь только по одной причине – из-за спорта. Как найти баланс? ФИА должна действовать осторожно с политическими вопросами, иначе мы забудем истоки автоспорта. Ники Лауду и Алена Проста интересовали лишь гонки. Теперь же Феттель ездит на радужном велосипеде, Льюис увлечен правами человека, а Норрис обращается к проблемам психического здоровья. У всех есть право думать. С моей точки зрения, важно понять, следует ли нам постоянно навязывать свои убеждения через спорт. Я вырос в арабской и международной культуре, я мусульманин. Я не навязываю свои взгляды другим людям, никогда. Посмотрите, как мы работаем в ОАЭ – 16 национальностей! Назовите хоть одну федерацию с таким составом. Кроме того, там более 34 процентов женщин и представители семи религий. Христиан даже больше, чем мусульман. И я горжусь, потому что это создает доверие и авторитет. Но стану ли я распространять свои убеждения? Нет», – сказал бен Сулайем.
Радулов выиграл Кубок Открытия в рекордный 6-й раз. У форварда по 2 трофея с «Локомотивом» и «Салаватом» и по одному с ЦСКА и «Ак Барсом»
Гельмут Марко: «Феррари» всегда сильна в Монце по пятницам»
«Индепендьенте» исключили из Кубка Судамерикана после беспорядков на матче с «Универсидад де Чили». Команды оштрафовали на 520 тысяч долларов суммарно
Радулов выиграл Кубок Открытия в рекордный 6-й раз. У форварда по 2 трофея с «Локомотивом» и «Салаватом» и по одному с ЦСКА и «Ак Барсом»
Гельмут Марко: «Феррари» всегда сильна в Монце по пятницам»
«Индепендьенте» исключили из Кубка Судамерикана после беспорядков на матче с «Универсидад де Чили». Команды оштрафовали на 520 тысяч долларов суммарно