Войти в почту

Карпин «отжёг» на пресс-конференции, Тедеско вновь доволен своими игроками

Футбольный клуб «Спартак» (Москва) обыграл «Ростов» в матче 1/8 Кубка России со счётом 2:1. В составе «красно-белых» дважды отличился нападающий Джордан Ларссон, у ростовчан забил Александр Долгов.

Карпин «отжёг» на пресс-конференции
© Aleksandr Kulebyakin, Александр /Global Look Press

Главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин после поражения московскому «Спартаку» в гостях в матче 1/8 финала Кубка России со счётом 1:2 рассказал, почему команда упустила победу и объяснил причину, по которой основным составом выпустил молодежь.

— Какая причина поражения?

— «Спартак» забил два мяча, «Ростов» — один.

— Почему сыграли таким составом?

— У нас график через два дня на третий, а следующая игра с «Краснодаром». Поэтому и такой состав.

— Значит ли это, что «Краснодар» важнее игры со «Спартаком»?

— А вы как думаете?

— Хотели у вас узнать. Учитывали сложную сетку?

— В прошлом году была такая же и мы проходили далеко полуторным составом. Дали практику тем футболистам, кто должен набирать. Не получилось выиграть, ничего страшного. При правильном раскладе могли и выиграть.

— То есть это поражение «ничего страшного»?

— В том году прошли «Краснодар», «Зенит», в полуфинале проиграли «Локомотиву». И что было? Кто помнит? Грязью поливали, что обязаны еще и «железнодорожников» проходить. Есть ещё вопросы? А то скажете, что опять ушёл и ни на что не ответил.

— Вас не удивило, что после выхода Долгова и Шомуродова, «Ростов» последние 30 минут контролировал игру?

— Нет, не удивило. «Ростов» хорошо играл.

— А стал играть хорошо почему?

— Такие у нас футболисты обалденные.

— Вы довольно часто приводили в пример футбол европейских клубов, что там игроки выкладывают, иначе относятся к футболу, часто играют через два дня на третий. Тем не менее вы привозите полуторный состав на матч со «Спартаком» на Кубок. Кажется, что это немного не соответствует тем словам, которые вы говорили до этого. По идее на каждый матч надо выходить основой. Или, условно, у «Ростова» пока нет такого набора футболистов, как, например, у «Манчестер Сити» или «Зенита»?

— А какой бюджет у «Манчестер Сити» или «Зенита»?

— Большой.

— Вот и все. А чего спрашиваете?

— Если бы у «Ростова» был бюджет раза в три больше, то вы бы...

— Не раза в три, а раз в пять, то мы бы да.

— У вас не было мотивации выиграть Кубок?

— Вас не было до этого, да? Я уже отвечал на этот вопрос.

Новоиспеченный наставник «красно-белых», наоборот, был максимально сдержан и многословен. Доменико Тедеско вновь доволен подопечными. Кроме того, немецкий специалист похвалил «Ростов», не считая, что коллектив вышел на поле вторым составом.

— Прежде всего, мы все счастливы пройти в следующий этап Кубка России. Мы знали, что нас ждал сильный соперник. У этой команды есть план абсолютно на все действия и ситуации: знают что делать при атаке, защите, отборе мяча.

Первый тайм мы сыграли очень терпеливо, ждали свой момент, реализовали их. К счастью, нам удалось взломать защиту.

Ребята молодцы. Ещё раз хочу поздравить команду, — начал Тедеско.

— Почему Ризуан Мирзов не был включён в заявку?

— Потому что у него красная карточка была.

— Удивило ли, что «Ростов» вышел не полностью основным составом? Не было желания выпустить тоже молодых игроков, которые получают недостаточно игровой практики?

— Насколько вы знаете, «Ростов» идёт на втором месте в чемпионате. У них отличный состав, прекрасный подбор игроков: физика, качество, техника, прекрасные нападающие. У «Ростова» нет второй команды. Вы видели этих парней? «Ростов» — это машина. Нас удивило, что в первом тайме они просто припарковали автобус, у нас было ожидание, что могут сыграть в пять защитников, но такая оборона стала сюрпризом.

— Схема, которую вы используете вторую игру подряд, не подходит совершенно под новичка Гуса Тила. Вы знаете, как его использовать?

— Из трёх последних матчей Гус сыграл один. Вопрос цены меня не интересует, что я ему и сказал. При формировании состава команды на игру против «Ростова» мы понимали, что два из трёх полузащитников должны быть оборонительного плана.

Возможно, в следующей игре мысли и расстановка будут другие, и он сыграет. Почему нет?

— Вы в курсе, с кем сыграет «Спартак» в следующем туре Кубка?

— ЦСКА, конечно.

— А что Валерий Карпин значит для команды?

— Да, конечно, я его знаю. Можно сказать, что он легенда «Спартака»: и играл, и был главным тренером, и менеджером. Я думаю, что все игры для него принципиальны.

— Показалось, Роман Зобнин немного скованно чувствовал себя справа. Не совсем удачно поддерживал атаку.

— Я был доволен, думаю, что он такого же мнения. Не могу согласиться, что ему было некомфортно. Во время игры он зачастую смещался в центр, когда мы владели мячом, а Бакаев — на фланг. Он принимал много правильных решений как при разгоне атаки, так и при игре назад. Он выиграл много единоборств.

— Ларссон забивает во второй игре по два мяча. В чем его секрет?

— Секрет его в том, что Он очень понимающий, добрый и очень работоспособный парень, который знает, как действовать в атаке. Он делает большой объём работы. Я счастлив, что Джордан с нами и является игроком «Спартака».

— Действуя по схеме с пятью защитниками, вы отталкиваетесь от игры соперника или от своей?

— От своей игры, но в данной непростой ситуации у нас нет отрыва в десять очков от преследователей. Нам надо думать от игре к игре. Чем больше матчей мы сейчас выиграем, тем выше у ребят будет уверенность в собственных силах.

Против «Ростова» первый тайм сыграли здорово, по моим ощущениям было процентов 90 владения мячом. Во втором пропустили мяч, и уверенность немного угасла. Но нам надо время перестроиться. Шаг за шагом будем работать.

— Два тайма было очень разных. Насколько сложно команде перестраиваться, когда в первом, действительно, серьёзное владение мясом, а во втором тайме действуя на контратаках?

— Непросто, это правда. Команда много владела мячом в первой тайме. Но после забитого гола, «Ростов» начал выше нас прессинговать. У нас не было много времени и пространства для контроля мяча. Плюс после 80-й минуты ребята уже подустали. Я думаю, также сказалась предыдущая игра с «Локомотивом», которая была очень интенсивная. Тем не менее, несмотря на это, во втором тайме мы тоже достаточно хорошо владели ситуацией и мячом.

— В следующих матчах при выборе основного состава будет играть роль прошедшие встречи или работа на тренировках?

— Комплексный подход при определении стартового состава. Отчасти, безусловно, смотрим на соперника — это 15-20% — как они играют, прессингуют, какие у него сильные и слабые места, как нам справиться и использовать это. На следующий день после «Ростова» мы начинаем всё с нуля. У каждого есть шанс и возможность показать себя хорошо на тренировке, доказать, что он достоин сыграть в стартовом составе. В конце концов, смотрим на предыдущие два матча.