«Отскочили» в фавориты

В прошедшую пятницу, 10 июня, во Франции стартовал чемпионат Европы по футболу. Это уже 15-ый футбольный турнир, в котором участвуют сборные команды европейских стран, всего 24 команды. Во Франции Евро проводится уже в третий раз, в этом году встречи в рамках чемпионата пройдут на десяти разных стадионах страны, в разных городах. Россия в этот раз оказалась в группе В вместе с Уэльсом, Англией и Словакией. Первый матч группового этапа наша сборная провела в субботу, 11 июня. Несмотря на то, что встреча с Англией завершилась ничьей, для России этот результат стал маленькой победой. Соперники открыли счет на 73-й минуте — гол забил полузащитник Эрик Дайер. По истечении основного времени, когда, казалось бы, шансов у россиян почти не осталось, ведь нашей сборной крайне редко удается отыграться в дополнительные минуты, она все же показала себя: на 92-й минуте счет сравнялся. Капитан команды Василий Березуцкий после передачи Георгия Щенникова забил мяч головой в дальний угол ворот противника. Итог — 1:1. Сами футболисты рассказали после матча, что такой результат дался непросто, игрок российской сборной Артем Дзюба пожаловался, что первый тайм был нервозный: «Начало получилось нервозное, англичане нас душили, но второй тайм играли спокойно, положили мяч на землю. В обороне играли организованно, грамотно, практически не давали моментов, и пару раз Игорь Акинфеев вытащил очень хорошие мячи», — заявил футболист. Он добавил, что команда еще может ощутимо прибавить в атаке, так как в этой игре не все получалось с выходом из обороны. «В этом я вижу потенциал команды», — сказал Дзюба.