"Новый Дацюк" обидел команду Малкина

Подвиги сменивших команды игроков, гол Евгения Малкина «Детройту» и ответный шедевр «нового Дацюка», переломная шайба Алексея Емелина и Яромир Ягр с оруженосцем — в обзоре субботних матчей Национальной хоккейной лиги. Бывший голкипер «Кингз» и «Мэйпл Лифс» Джонатан Бернье записал на свой счет первый «сухарь» в составе «уток», совершив в игре с «койотами» 26 «спасений». Победным же для гостей стал гол защитника Хампуса Линдхольма, забитый уже на 6-й минуте. Кошмаром стало для «Далласа» начало встречи, когда за неполные 13 минут в их воротах побывали четыре безответные шайбы. Хозяева льда к середине третьего периода огромными усилиями сумели счет сравнять, но гол Джейсона Цукера, получившийся из простого рикошета, на 54-й минуте все же принес победу «дикарям». Трижды в этой встрече хозяева льды выступали в роли догоняющих, но после гола российского защитника Алексея Емелина в середине третьего периода «добили» гостей еще двумя быстрыми шайбами. Емелин отличился на 51-й минуте, через 36 секунд Макс Пачьоретти уже впервые в матче вывел «Монреаль» вперед, а еще через 26 секунд Пол Байрон упрочил лидерство команды. Чуть больше минуты в середине третьего периода потребовалось «канадцам» для того, чтобы перевернуть встречу с ног на голову! Голкипер Кертис Макелинни с победы дебютировал в составе «Кленовых листьев», отразив в канадском дерби 35 бросков «сенаторов». «Приятно прийти в новую команду, причем сделать это, так сказать, с правильной ноги», — заявил после встречи ее главный герой. Двумя голами в составе «Торонто» в этой встрече отметился форвард Назем Кадри. Первые два периода начинались с голов гостей, и после шайбы Евгения Малкина (18-й в этом сезоне) «пингвины» вели со счетом 2:0. Но «Детройт» до конца второго периода счет сравнял (3:3), а в заключительной 20-минутке снова выстрелил тремя голами, на этот раз безответными. Автором победной шайбы стал Андреас Атанасью, сотворивший настоящий хоккейный шедевр. Он подхватил шайбу за своими воротами, прошел всю площадку, обыграв уже в чужой зоне нескольких соперников и отправив снаряд под перекладину. «Ай-ай-ай! Вот это гол! Это гол в стиле Дацюка!» — комментатор встречи, работающий на матчах «Детройта» знает, с каким хоккеистом в этой команде нужно сравнивать все шедевры. «Красные крылья» прервали трехматчевые серии: свою проигрышную и победную «Питтсбурга». В составе гостей по одному результативному очку в матче набрали Малкин и Сидни Кросби. Форварды имеют уже по 46 баллов в сезоне и продолжают погоню за занимающим первую строчку в таблице бомбардиров лиги Коннором Макдэвидом из «Эдмонтона» (50 очков). Лидеры Восточной конференции после 16-матчевой победной серии проиграли в четвертом матче из шести. Победный гол в ворота, которые на этот раз защищал не Сергей Бобровский, а Йонас Корписало, забросил 44-летний ветеран «пантер» Яромир Ягр, оформивший свой 8-й гол в сезоне. Помог в этом легендарному чеху Винс Трочек, ранее забросивший третью шайбу хозяев льда броском с отрицательного угла. Всего же в 10 последних встречах 23-летний форвард, призванный на матч Всех Звезд НХЛ, записал на свой счет 6 голов и 7 результативных передач. «Нравится мне этот парень, — сказал о своем партнере Ягр. – Маленький, но удаленький. И он заслуживает всего того, что получает – он настоящий трудяга». Гости вели в счете 3:1 в начале второго периода, но до второго перерыва пропустили три шайбы. Дубль Джона Тавареса помог «островитянам» сравнять счет в третьей 20-минутке, но до финальной сирены в их ворота влетело еще три шайбы. Героем матча в составе «ураганов» стал 22-летний новичок команды Брок Макгинн, забивший первый гол команды в игре, а потом отметившийся и тремя результативными передачами на партнеров. В предыдущем матче молодой нападающий отметился дублем, и эти шесть очков – ровно столько же, сколько он набрал в предыдущих своих 24 встречах в сезоне. «Я особо не стремился менять свою игру, несмотря на то, что в начале сезона с бомбардирской статистикой как-то не шло. Сейчас вот поперло, и надеюсь, что это продолжится», — рассказал Макгинн. Встреча стала уникальной тем, что в ней ни один из игроков так и не побывал на скамье штрафников. Хозяева площадки вели со счетом 2:0, но уступили, пропустив две из трех шайб в третьем периоде. Но началось все для «хищников» во втором периоде с гола Коди Маклеода, до этого 10 сезонов отыгравшего в составе «лавин». Форвард сменил команду только в пятницу – и уже в субботу стал автором гола в ворота своего бывшего клуба, ставшего переломным в игре. «Это были сумасшедшие часы, — признался 32-летний игрок. – Я дома готовился к гостевому матчу, встретил здесь свою новую команду… Я рад тому, что этот матч завершен, и готов к новым». «После его гола наши болельщики устроили ему овацию, и Коди это заслужил всем своим вкладом в историю нашей команды, — признал тренер «Колорадо» Джаред Беднар. – Он отличный товарищ по команде, душа-парень». Российский голкипер «Эвеланш» Семен Варламов сделал в матче 26 сэйвов, а его одноклубник центрфорвард Михаил Григоренко отметился результативной передачей. Эта встреча стала бенефисом форварда хозяев льда Брэда Маршана, проводившего свой 500-й матч в НХЛ. По такому случаю он отметился пятью набранными очками – забросил две шайбы, а также сделав три результативные передачи. Один из голов форварда «мишек» состоялся уже в пустые ворота, а вот первая его шайба в матче была забита в меньшинстве, когда «летчики» потеряли ее на чужой синей линии. Маршан стремительно убежал в отрыв, но защитник Иван Проворов сумел его настичь и даже помешал бросить, но дезориентированный вратарь «Филадельфии» Михал Нойвирт пропустил снаряд в «домик». Первой звездой матча признан голкипер «нефтяников» Кэм Тальбо, в игровое время отразивший 22 броска соперников, а в послематчевой серии – два буллита. Этого оказалось достаточно, поскольку его партнеры Леон Драйзайтль и Марк Летестю свои броски выполнили безупречно. «Сухой» матч на своей счет записал запасной голкипер «блюзменов» Картер Хаттон, совершивший 23 сэйва. На счету россиянина Владимира Тарасенко голевая передача. Победным в этом матче для «королей» стал бросок Джефф Картер, забросившего в овертайме свою 23-ю шайбу в сезоне, а лучшим игроком встречи был признан отдавший ему голевую передачу Анже Копитар.