Россия с победой, но без Овечкина

Россия – Дания – 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

Россия с победой, но без Овечкина
© РИА Новости

Сборная России подходила к своему четвертому матчу группового этапа чемпионата мира, находясь мыслями где-то за океаном. После поражения в седьмом матче серии с «Питтсбург Пингвинз» освободились сразу трое российских легионеров «Вашингтон Кэпиталз»: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Кроме них усилить сборную вполне мог и нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Антон Слепышев, разыгравшийся в плей-офф, но тоже сошедший с турнирной дистанции Кубка Стэнли после седьмой игры второго раунда против «Анахайм Дакс». Особого внимания к датчанам, борющимся на этом турнире за выживание и обыгранным год назад на групповом этапе мирового форума нашей сборной со счетом 10:1, не уделялось. Даже наличие в составе «викингов» форварда «Виннипег Джетс» Николая Элерса, уже взошедшего на хоккейном небосклоне в качестве звезды, не вызывало особого волнения. Куда больше привлекало внимания отсутствие у россиян получившего травму после жесткого силового приема в игре с Германией Сергея Мозякина. Вряд ли мысли об усиление энхаэловцами в головах хоккеистов сборной России тому причиной, но в первом периоде команда Олега Знарка, действуя без Мозякина в одиннадцать форвардов, откровенно раскачивалась. Джордж Серенсен, защищавший датские ворота, безусловно, был главным героем первого периода, но отразить ему пришлось за 20 минут игрового времени всего лишь девять бросков, самым опасным из которых был, пожалуй, выстрел Сергея Плотникова при выходе два в один. Впрочем, у Андрея Василевского работы было в три раза меньше по факту (три броска по воротам сборной России), а по ощущениям голкипер «Тампа-Бэй Лайтнинг» и вовсе скучал. Куда интереснее хоккей пошел во втором отрезке игры. Причем добавила в атаке не только сборная России, но и ее соперник. На седьмой минуте второй 20-минутки датчане вели в ней по броскам со счетом 5-4 и действовали достаточно остро. Василевский демонстрировал, что не потерял за первый период тонус, но и Серенсен действовал блестяще, отводя одну угрозу за другой. Возможно, игра так и перешла бы в третий период при отсутствии голов, если бы не потеря скандинавами концентрации на 35-й минуте, когда крайний нападающий проспал подключение на пятак защитника команды Знарка Богдана Киселевича. Зато это отлично заметил находившийся с шайбой за воротами Серенсена Артемий Панарин. Форвард «Чикаго Блэкхоукс» сделал удобную передачу Киселевичу в клюшку, а у того осталось время первым касанием остановить диск, а вторым вогнать его под перекладину над плечом голкипера. Гол оказал на сборную Дании нокаутирующий эффект. Всего через две минуты на табло уже горел неприлично крупный по такой игре счет, а стража последнего рубежа «викингов» было откровенно жаль – защитники бросили его на растерзание. Сначала Иван Телегин и Никита Кучеров нашли на пятаке абсолютно забытого всеми Плотникова. Тот успел подумать, выдержать паузу, переложить шайбу под неудобную руку и направить ее под перекладину над щитком Серенсена. Ну а вдогонку девятку датских ворот чуть не порвал могучим кистевым броском Никита Гусев, благодаря точности которого вслед за Телегиным второй ассист на свой счет вслед за Телегиным записал и Кучеров, а Евгений Дадонов набрал первое очко. Главная новость дня пришла во втором перерыве, когда было объявлено, что Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов усилят сборную России на чемпионате мира, заполнив два из трех остающихся мест в заявке. А вот Александр Овечкин, впервые за восемь лет, на чемпионате мира не выступит! Травма, с которой капитан «Вашингтона» действовал в плей-офф, не позволит ему отдаваться игре за сборную в полную силу, и снайпер решил отказаться от выступления на мировом форуме. Под знаком этой информации и прошел третий период матча, в котором сборная России действовала в атаке слишком умиротворенно, а ее смирившийся с поражением соперник ничего не мог сделать у ворот Василевского. В итоге матч так и закончился со счетом 3:0, хотя на последних секундах Владимир Ткачев еще и угодил в штангу, и подопечные Знарка продолжили победный путь по чемпионату мира, выиграв в четвертый раз подряд.

Газета.Ru: главные новости