Войти в почту

ФИФА оправдала Неймара

ФИФА признала законным переход нападающего Неймара из бразильского «Сантоса» в испанскую «Барселону», произошедший в 2013 году. В то же время у клуба из Сан-Паулу остается возможность подать апелляцию по делу о трансфере звездного футболиста. Международная федерация футбола (ФИФА) признала законным переход нападающего Неймара из «Сантоса» в «Барселону», случившийся летом 2013 года, передает Globo Еsporte.

ФИФА оправдала Неймара
© Газета.Ru

Для уточнения причин данного решения бразильскому клубу предоставлен срок до конца следующей недели. После этого по исходу дела может быть подана апелляция.

Напомним, что в «Сантосе», где прошли первые годы взрослой карьеры техничного вингера, были недовольны суммой, полученной за трансфер футболиста в каталонскую команду — она составила €17 млн.

При этом куда более внушительная часть суммы за переход (в совокупности с бонусными зачислениями) — 58,5 млн — досталась самому форварду и агентству N&N Consultoriа, представляющему его интересы и фактически являющемуся компанией семьи спортсмена.

Проблемы с переездом игрока в Каталонию начались после решения «Барселоны» усилиться Неймаром не в 2014-м, когда он стал бы свободным агентом, а годом ранее — «Сантос», вопреки ожиданиям сине-гранатовых, не стал идти на уступки, выдвинув ряд условий, часть из которых так и не была выполнена (из-за чего клуб и недополучил часть денег).

Забавно, что ранее сам «Сантос» обвинялся в участии в мошеннической схеме по трансферу футболиста, пострадавшей стороной в которой оказался еще одна компания, владевшая правами на игрока.

Жалобу в ФИФА руководство коллектива из Сан-Паулу подало весной 2015-го.

Сторона, по утверждениям СМИ, требовала выплаты компенсации с учетом процентов, а также дисквалификации 25-летнего лидера пентакампеонов.

В то же время на этой неделе ФИФА огласила решение лишь по части дела Неймара, а само разбирательство делится на четыре части, у каждой из которых есть свой ответчик: игрок, его отец, «Барселона» и компания, представляющая интересы нападающего.

По оставшимся трем пунктам вердикт пока что не озвучен.

Ранее испанской прокуратурой бывшему и нынешнему президентам сине-гранатовых — Хосепу Марии Бартомеу и Сандро Роселю соответственно — было предъявлено обвинение в финансовом мошенничестве на сумму, превышающую €10 млн: дело, успешно завершившееся для ответчиков, также самым непосредственным образом касалось трансфера форварда.

Примечательно, что в мае этого года Росель вновь заинтересовал правоохранителей Испании, задержавших его по подозрению в присвоении денег от продажи телевизионных прав на показ товарищеских матчей сборной Бразилии.

Добавим, что Неймар с детства постигал футбольные азы в системе «Сантоса». Талант игрока был настолько очевиден, что повышенный интерес к себе со стороны топ-клубов он стал привлекать, не сыграв ни одного матча за основу команды из Сан-Паулу.

Судьба нападающего, к слову, могла сложиться абсолютно иначе, окажись успешным его вояж в мадридский «Реал» в 14 лет.

Свой первый профессиональный контракт форвард подписал в 2008 году, поставив подпись в соглашении с неадекватной, как казалось на тот момент, суммой отступных за абсолютно «зеленого» подростка со сложным характером.

Сам Неймар, однако, вопреки ожиданиям скептиков, лишь улучшал свою игру от матчу к матчу, приближая неизбежный переезд в Европу.

Способствовали популярности бразильца и его яркий стиль игры (видео с его финтами набирали миллионы просмотров), и роль лидера в клубе легендарного Пеле — в «Сантосе» Король футбола провел почти 20 лет карьеры.

Негативно относились многие и к переходу вингера в «Барселону» --

считалось, что в Примере, где уровень футбола гораздо выше, чем в Бразилии, у игрока ничего не выйдет, и трансфер в итоге обернется для каталонцев полным провалом.

На деле же Неймар с ходу стал доказывать злопыхателям, что пришел в стан сине-гранатовых всерьез и надолго, образовав спустя некоторое время в команде убийственное атакующее трио с Лионелем Месси и Луисом Суаресом.

Всего же за четыре года в сине-гранатовой футболе бразилец дважды выиграл чемпионат Испании, стал трехкратным обладателем Кубка страны, победителем Лиги чемпионов, Суперкубка УЕФА и клубного чемпионата мира. В то же время в составе пентакампеонов он завоевал золото Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и одержал победу на Кубке конфедераций — 2013.

Газета.Ru: главные новости