Войти в почту

Около десяти легкоатлетов уже прислали в ВФЛА заявки на нейтральный статус на 2018 год

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) уже приступила к обработке индивидуальных заявок от спортсменов, желающих выступать в следующем сезоне в нейтральном статусе. Как сообщил ТАСС исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, в организацию отправили заявки уже около десяти атлетов.

Легкоатлеты из РФ хотят получить нейтральный статус
© РИА Новости

Всероссийская федерация легкой атлетики с февраля 2017 года по просьбе IAAF приступила к координации формирования заявок и начала перед отправкой в IAAF прилагать к каждой индивидуальной заявке сопроводительный документ, в котором оценивала достоверность предоставленной спортсменом информации.

"Процесс оформления заявок уже начался, так как времени до начала зимнего сезона осталось не очень много, - заметил Паркин. - Примерно десять спортсменов уже прислали нам заявки для участия в нейтральном статусе. Совсем скоро подготовим свои комментарии, а потом переправим все документы в IAAF. Не хотим затягивать с этим делом".

Как сообщили ранее ТАСС в пресс-службе ВФЛА, толкатель ядра Максим Афонин стал первым российским спортсменом, чья заявка была переправлена в IAAF. Это произошло днем 28 ноября.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций 26 ноября продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Такое решение было принято на заседании совета IAAF в штаб-квартире организации в Монако. Отстранение национальной федерации не позволяет российским легкоатлетам выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны, к стартам они допускаются в нейтральном статусе.

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено два года назад после допингового скандала. После IAAF сформировала рабочую группу во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая совместно с российской стороной реализует пункты восстановления организации. Одним из них является признание Российского антидопингового агентства (РУСАДА) соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA), однако 16 ноября совет учредителей WADA отказал российской стороне в восстановлении прав.