Войти в почту

Лебедева: давление на российский спорт продлится минимум до лета 2018 года

Давление на российский спорт связано с чемпионатом мира по футболу 2018 года и выборами президента России. Такое мнение в разговоре с ТАСС высказала олимпийская чемпионка, член Совета Федерации Татьяна Лебедева.

Лебедева обозначила сроки давления на российский спорт
© ТАСС

В воскресенье Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), решение было принято на заседании совета организации в Монако.

"Буквально недавно WADA (Всемирное антидопинговое агентство) не восстановило РУСАДА (Российское антидопинговое агентство), назвав примерно те же критерии для восстановления, - сказала Лебедева. - До этого момента еще можно было на что-то надеяться, но теперь уже вряд ли, проблема в легкой атлетике была и есть, но ее превратили в политический фарс. Не то чтобы руки опускаются, но все это печально. У нас чемпионат мира, выборы президента страны, поэтому подобное давление будет минимум до лета, а восстановления ждать не стоит".

Отстранение ВФЛА не позволяет российским легкоатлетам выступать на международных соревнованиях под флагом своей страны, к стартам они допускаются в нейтральном статусе.

Членство ВФЛА в IAAF было приостановлено два года назад после допингового скандала. После IAAF сформировала рабочую группу во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая совместно с российской стороной реализует пункты восстановления организации. Одним из них является признание РУСАДА соответствующим кодексу WADA, однако 16 ноября совет учредителей WADA отказал российской стороне в восстановлении прав.