Войти в почту

«Этот Гэтлин? Я люблю его так же, как выцарапывать свои глаза»

Какого чёрта он ещё в спорте? Леопард не меняет своей окраски! Кажется, сейчас весь мир хочет распять самого быстрого бегуна планеты.

Джастин Гэтлин. Скандал, допинг, реакция, решение
© Reuters

Гэтлин снова вляпался по полной

«Я бы сказал, что я самый быстрый бегун в мире, ведь я выиграл последний из разыгранных титулов. Думаю, у меня есть неплохой шанс бегать быстрее, чем когда-либо в ближайшие три года. Я уже готовлюсь к чемпионату мира. После него нас ждет 2020 год. Я начал свою карьеру с олимпийского золота, и было бы идеально завершить ее еще одной победой на Играх», — говорил Джастин Гэтлин всего лишь месяц назад.

Теперь же есть большая вероятность, что планы придётся поменять. Буквально вчера стало известно, что американец, обыгравший Усэйна Болта на прошедшем летом чемпионате мира по лёгкой атлетике, вляпался в очередной допинговый скандал. Пронырливые британские журналисты из The Telegraph провели независимое и, надо сказать, весьма креативное расследование. Они представились представителями продюсерской компании, которая снимает фильм о спорте и таким образом проникли в тренировочный лагерь спортсмена.

Журналисты попросили помочь им достать препараты, повышающие работоспособность актёров. Представители команды Гэтлина обещали помочь с поставкой препаратов контрабандой под фальшивым названием. На записи тренер Гэтлина Деннис Митчелл и его агент Роберт Вагнер даже не пытались скрыть, что допинг по-прежнему широко используется в лёгкой атлетике, а допинг-тесты является простой формальностью. История предсказуемо получила большой резонанс, учитывая прошлое Гэтлина и две дисквалификации. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) и американская антидопинговая ассоциация (USADA) моментально отреагировали на расследование The Telegraph и открыли дело в отношении действующего чемпиона мира в беге на 100 м, а также его тренера и агента. Реакция мировой прессы и известных спортсменов была едва ли менее бурной.

Пожизненная дисквалификация – лучший выход?

Знаменитая британская бегунья, победительница лондонского и нью-йоркского марафонов Пола Рэдклифф потребовала пожизненной дисквалификации для Гэтлина и его окружения за столь серьёзное нарушение антидопинговых правил. Рэдклифф сделала акцент на том, что намеренное использование запрещённых препаратов не может априори иметь никаких оправданий.

Вчера британка опубликовала твит руководителя Европейского олимпийского комитета и одного из организаторов лондонского чемпионата мира по лёгкой атлетике-2017 Пирса О’Кэллахана, где тот сказал следующее: «Леопард не меняет своей окраски. Если вы ограбили банк, вы потом никогда не получите работу в финансовой сфере после отбытия тюремного срока. Так почему же в спорте должны мириться с преступниками». Кэллахан отметил, что весь мир желает пожизненной дисквалификации для всех, кто хоть раз использовал допинг.

Трижды бронзовый призёр Олимпийский игр Келли Сазертон, напротив, не склонна винить Гэтлина в данной ситуации, отмечая, что вся ответственность должна будет лечь на плечи его тренера и агента, которые были во главе преступного сговора.

«Я люблю Джастина Гэтлина примерно так же, как и выцарапывать свои глаза. Но поймите, что агент и тренер стоят во главе этих махинаций, а не сам спортсмен. Мы все хотим обвинить во всех бедах Джастина, но будьте осторожны в своих высказываниях, не зная ничего и лишь предполагая».

«Мы не можем позволить этим людям возвращаться в спорт»

Однако мнение Сазертом является скорее исключением. Большинство бывших и действующих спортсменов очень жёстко ополчились против Гэтлина. Олимпийский чемпион по лёгкой атлетике британец Даррен Кэмпбелл в интервью The Telegraph поддержал наложение пожизненной дисквалификации на парней вроде Джастина.

«В этом и есть проблема всего спорта. Мы не можем позволить этим людям возвращаться в спорт. Люди просто не верят в таких спортсменов, их репутация навсегда испорчена. Какого чёрта они остаются в спорте? Мы должны пересмотреть правила, внести ясность и двигаться дальше».

Тренер олимпийской чемпионки Джессики Эннис-Хилл Тони Миничелло согласился с ужесточением наказания за использование допинга, однако призвал также серьёзно наказывать и тех, кто снабжает спортсменов запрещёнными препаратами.

«Когда они дисквалифицируют атлетов, то совсем забывают о том, кто их тренировал и кто поставлял им допинг. Агенты и тренеры должны нести ответственность».

Премьер-министр Великобритании и ФБР уже в теме

Дело приобрело настолько мощный оборот, что вмешаться пришлось британскому премьер-министру Терезе Мэй, которая во вторник заявила местным СМИ, что её очень сильно беспокоит эта ситуация. Мэй пообещала принять меры, чтобы отныне профессиональный спорт держался на принципах честной борьбы. Вполне вероятно, что к делу подключатся специалисты из Федерального бюро расследований (ФБР). По мнению экспертов, это единственный способ, как вывести допинг за скобки мирового спорта. Ожидается, что все старые пробы Гэтлина будут отданы на перепроверку, чтобы выяснить, насколько массовый характер может носить ситуация.

Отметим, что сейчас допинг-пробы спортсменов хранятся на протяжении десяти лет в ведении IAAF, так что есть большая вероятность, что образцы Гэтлина будут доступны для исследований, начиная с 2010 года, когда американец вернулся после своей второй дисквалификации. На этой волне снова заговорили о введении уголовного наказания за применение допинга по всех странах. Что тут сказать? Тема допинга стала едва ли не главным хедлайнером 2017 года и не исключено, что дальше будет только масштабнее.

Что сказал сам Гэтлин и как поступил со своим тренером?

Американский бегун также мгновенно отреагировал на расследование The Telegraph и быстренько уволил своего тренера, открестившись от любых обвинений в использовании запрещённых препаратов. На странице в одной из социальных сетей Гэтлин опубликовал следующее послание.

«Я не использовал допинг в этот раз и вообще никогда не применял запрещённые средства. Я глубоко шокирован и удивлён узнать, что мой тренер имел отношение к этой неприятной ситуации. Я уволил его сразу, как только всё узнал. Надеюсь, к нему будут приняты соответствующие меры. Я не позволю никому меня обманывать. На данный момент я не хотел бы больше ничего комментировать. Дальше в дело вступят мои адвокаты».

Вообще столь резкое решение Гэтлина может породить у следствия ещё больше вопросов. Получается, что он совершенно спокойной работал с Деннисом Митчеллом и ничего даже не подозревал, а потом после публикации в The Telegraph молниеносно уволил тренера, полностью доверившись мнению британских журналистов. Либо Гэтлин очень любит британские СМИ, либо он действительно знал том, что происходит в его окружении.

Ах да, этот самый тренер Денис Митчелл является бывшим спринтером и во время карьеры был уличён в применении допинга. Просто факт. Забавно, что в качестве оправдания Митчелл тогда использовал то, что перед сдачей пробы выпил слишком много пива и четырежды за ночь занимался сексом. Очень похоже на то, что нас ждёт новая допинговая сага, которая закончится пересмотром результатов предыдущих стартов. Где-то мы это уже видели, не так ли?

Чемпионат.com: главные новости