Ласицкене и Шубенков признаны лучшими легкоатлетами 2017 года по версии ВФЛА

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) назвала прыгунью в высоту Марию Ласицкене и выступающего в барьерном беге Сергея Шубенкова лучшими спортсменами 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Названы лучшие легкоатлеты года
© ТАСС

Ласицкене в августе завоевала золотую медаль в прыжках в высоту на чемпионате мира в Лондоне, став двукратной чемпионкой мира. В минувшем сезоне она победила во всех турнирах, в которых принимала участие, в том числе в финале "Бриллиантовой лиги" в Брюсселе. Шубенков стал серебряным призером в беге на 110 метров с барьерами на чемпионате мира в Лондоне, выиграл финал "Бриллиантовой лиги".

Лучшим тренером назван Геннадий Габрилян, который является наставником Ласицкене, лучшими молодыми спортсменами (до 23 лет) названы Данил Лысенко и Софья Палкина. Лысенко завоевал серебро в прыжках в высоту на чемпионате мира в Лондоне. Палкина, специализирующаяся в метании молота, стала серебряным призером Кубка России и серебряным призером чемпионата России в личном и командном соревнованиях. В 2017 году она установила юниорский рекорд России, метнув молот на 69,32 метра.

Лучших атлетов выбирали члены президиума ВФЛА, тренерский штаб, а также болельщики в официальной группе ВФЛА ВКонтакте. Итоговые результаты были суммированы, и в ноябре президиум ВФЛА утвердил кандидатуры. Награждение победителей состоится в первый день чемпионата России в помещении - 12 февраля 2018 года.