Войти в почту

Мария Ласицкене впервые выиграла чемпионат Европы

Триумфом уроженки Прохладного Марии Ласицкене завершились в Берлине соревнования чемпионата Европы по легкой атлетике в секторе для прыжков в высоту среди представительниц прекрасного пола. Для победы воспитаннице заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна хватило покорения двухметрового рубежа.

Следует отметить, что все российские спортсмены выступали в столице Германии в нейтральном статусе, поскольку отечественная Федерация легкой атлетики по-прежнему дисквалифицирована. Однако отсутствие гимна и флага не помешали Марии отпраздновать очередной успех.

Напомним, что спортсменка из Кабардино-Балкарии носит титул четырёхкратной чемпионки мира (в ее активе по два зимних и летних золотых трофея). А вот на верхнюю ступень пьедестала почёта по итогам континентального первенства Ласицкене прежде подниматься не приходилось. В Германии приме российской легкой атлетики эту несправедливость удалось исправить.

Специалисты предрекали, что основная борьба в немецком секторе развернётся между северокавказской прыгуньей и ее коллегой из Италии Еленой Валлортиджарой. Ведь на недавнем лондонском этапе «Бриллиантовой лиги» итальянка показала результат 2,02 метра. Однако в этот раз Елена не преуспела - она не смогла даже преодолеть квалификацию, остановившись на отметке 1,9 метра.

Тем временем не бывающее пустым свято место основной конкурентки Марии заняла Мирела Демирева из Болгарии. Она одолела планку, установленную на двухметровой высоте, с третьей попытки. Ласицкене же хватило двух упражнений. Краса и гордость КБР заслужила награду высшей пробы, Демиревой досталось «серебро», а тройку лучших замкнула любимица местной публики Мари-Лоуренс Юнгфляйш (1,96 метра).

Читайте STAV.AIF.RU в соцсетях:

Facebook;«ВКонтакте»;«Одноклассники»;«Яндекс.Дзен».