Кубанская спортсменка Лариса Волик выиграла чемпионат мира по параканоэ

В Португалии стартовали состязания по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В турнире участвуют 1,5 тысячи спортсменов из 80 стран мира. На чемпионате будет разыграно 53 комплекта медалей в 30 видах программы гребли на байдарках и каноэ, включая 12 – в олимпийских дисциплинах. В первый день же состязаний спортсменка из Краснодарского края Лариса Волик стала лучшей на дистанции 200 м в классе VL3 и выиграла золотую медаль в каноэ-одиночке. Серебро досталось украинке Наталье Лагутенко, бронза – англичанке Шарлотте Хеншоу. «Это уже вторая золотая медаль Ларисы Волик на чемпионатах мира по параканоэ», - сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта. «После лондонской Паралимпиады 2012 года, где Лариса Волик стала бронзовым призером в легкой атлетике, она перешла в гребной спорт. Год назад, в городе Рачица Чехии к титулам чемпионки России и Европы Волик добавила звание чемпионки мира», - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.