Войти в почту

Глава ВФЛА подтвердил информацию об иске в CAS

Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) направила апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) с целью добиться восстановления в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом российская сторона уведомила IAAF, но при этом никаких требований не выдвигала, сообщил RT глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Глава ВФЛА подтвердил информацию об иске в CAS
© Парламентская газета

Ранее The Times сообщила, что перед подачей иска в CAS глава ВФЛА отправил президенту ИААФ Себастьяну Коу письмо с требованием восстановить статус федерации после возвращения прав Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА). Соответствующее решение исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA) было принято 20 сентября большинством голосов.

«Это не требование. Абсолютно искажённые сведения. Было отправлено информационное письмо, в котором я сообщил Коу о подаче иска в Спортивный арбитражный суд (CAS). В нём было написано, что в случае досудебного урегулирования всех вопросов мы готовы отозвать его», — пояснил Шляхтин.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года. На фоне расследования использования допинга в российской легкой атлетике в это же время было приостановлено членство ВФЛА в IAAF.