Войти в почту

"Я ей таблетки сунул": тренер рассказал о "подставе" информатора WADA

Пожизненно дисквалифицированный за нарушение антидопинговых правил российский тренер по лёгкой атлетике Владимир Казарин в интервью Матч ТВ рассказал, как в его группу попала Юлия Степанова, давшая впоследствии показания против своего наставника и ставшая осведомителем Всемирного антидопингового агентства (WADA). По его словам, спортсменка изначально имела задачу уличить тренерский штаб в использовании допинга в подготовке легкоатлетов, поэтому сама выпрашивала запрещённые вещества.

"Я ей таблетки сунул": тренер рассказал о "подставе" информатора WADA
© ТАСС

Казарин сообщил, что Степанова пришла к нему в 2012 году после того, как воспитанница российского тренера Мария Савинова одержала победу на Олимпиаде в Лондоне.

«Подозреваю, не просто так Степанова пришла, а уже с заданием. Она говорила, что хочет быстро бегать, хочет добиться высоких спортивных результатов. И все время намекала на то, чтобы эту ситуацию переломить допингом», - отметил он.

Спортсменка заявляла, что знает об употреблении запрещённых веществ другими спортсменками, однако Казарин уверял её, что тренировки с ним возможны только в том случае, если атлет «чистый».

«Потом, просто чтобы отвязаться от нее, я ей какие-то таблетки сунул. На, говорю, забери. Делай что хочешь. И она это все засняла», - вспоминает российский тренер.

Видеозапись и устные показания Юлии Степановой легли в основу фильма немецкого журналиста Хайо Зепельта «Тайны о допинге: Как Россия делает своих победителей». В результате в 2015 году Владимир Казарин был пожизненно дисквалифицирован WADA за нарушение антидопинговых правил. Степанова стала осведомительницей агентства, обвинив наставника, что при подготовке своих спортсменов он использовал запрещённые вещества. В настоящее время легкоатлетка живёт в США.

Рамблер: главные новости