Войти в почту

Девять спортсменов подали иск в суд на гендиректора РУСАДА

Девять российских спортсменов подали в Савеловский суд Москвы исковое заявление о защите чести и достоинства после интервью генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) французскому изданию L'Equipe. Об этом сообщается в документе, поступившем в распоряжение .

Российские спортсмены подали в суд на гендиректора РУСАДА
© ТАСС

В интервью Ганус подверг критике руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и российского спорта, а также заявил, что нескольким легкоатлетам из Чувашии проводились запрещенные переливания крови под прикрытием со стороны региона. Истцы были временно отстранены от спортивной деятельности в связи с проводившимся расследованием РУСАДА.

"Ничего подобного [переливание крови] не проводилось, и ответчик 1 как генеральный директор РУСАДА не мог знать об этом", - говорится в документе.

В документе также говорится, что ответчик намеревался распространить не соответствующие действительности сведения (о фактах совершения истцами нечестных и противоправных действий) и преследовал цель опорочить истцов и иных лиц.

Спортсмены требуют признать утверждения Гануса не соответствующими действительности и порочащими их честь, достоинство и деловую репутацию, опубликовать опровержение данной информации и взыскать с главы РУСАДА и издания сумму морального вреда в размере одного рубля, а также расходы на госпошлину в размере 300 рублей.

Заявление подписали семь легкоатлетов и по одному представителю спортивной гимнастики и борьбы.