Войти в почту

Российская легкая атлетика ушла в отставку

Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) подал в отставку, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВФЛА.

Российская легкая атлетика ушла в отставку
© РИА Новости / Максим Богодвид

Полномочия по организации и проведению внеочередной выборной конференции ВФЛА и по взаимодействию с международными организациями переданы рабочей группе Олимпийского комитета России (ОКР) под руководством главы комитета Станислава Позднякова.

Внеочередная выборная конференция ВФЛА назначена на 28 февраля.

Министр спорта России Олег Матыцин в ходе заседания президиума заявил, что главными целями ВФЛА является восстановление членства в World Athletics, борьба с допингом и сохранение возможности для российских спортсменов выступать на международных соревнованиях.

Как ранее сообщал «Рамблер», главу ВФЛА Дмитрия Шляхтина отстранили от должности по решению AIU за вмешательство фальсификации и подделку документов по делу отстраненного за допинг прыгуна в высоту Данилы Лысенко. В связи с этим Всемирная легкоатлетическая организация World Athletics рекомендовала приостановить выдачу допуска российским спортсменам к Олимпийским играм в нейтральном статусе (российские легкоатлеты выступают в нейтральном статусе с 2015 года) и пересмотреть саму процедуру присвоения статуса нейтральных атлетов. Также совет World Athletics приостановил процесс восстановления членства ВФЛА. 31 января министерство спорта РФ приостановило до 1 марта государственную аккредитацию ВФЛА.

Рамблер: главные новости