Войти в почту

Пахноцкая: РУСАДА будет активно участвовать в восстановлении ВФЛА

Тот факт, что, несмотря на нестабильную ситуацию в связи с эпидемией коронавируса, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) сформировала комиссию по восстановлению членства во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), - положительный момент, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) будет активно участвовать в работе, сообщила РИА Новости заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

РУСАДА будет активно участвовать в восстановлении ВФЛА
© РИА Новости

В понедельник ВФЛА объявила имена людей, вошедших в состав комиссии. РУСАДА в ней представляют генеральный директор Юрий Ганус и Пахноцкая.

"Это однозначно положительный момент. Несмотря на то, что все мы уже сбились со счету, какую неделю все находимся в совершенно нестабильной и непредсказуемой ситуации, комиссия сформирована. Наверное, пока нельзя смоделировать ситуацию, как будет работать комиссия - все будет зависеть от того, какие реальные шаги будут предприняты, какой будет план мероприятий. По результатам этих действий можно будет понять, насколько это рабочий орган. В комиссии должны быть еще два международных эксперта, план работы будет более понятен, когда их имена будут озвучены", - сказала Пахноцкая по телефону. "Мы со стороны РУСАДА будем активно участвовать в работе. Опыт у нас есть. В конце 2018 года была создана комиссия по восстановлению членства СБР в Международном союзе биатлонистов. Мы также с Юрием были там вдвоем от РУСАДА. Думаю, без ложной скромности, мы внесли существенный вклад в работу. Теперь очередь помочь ВФЛА", - добавила собеседница агентства.

От комиссии спортсменов ВФЛА в состав комиссии вошла олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, которая уже на протяжении нескольких лет входит в наблюдательный совет РУСАДА.

"Мне кажется, ее кандидатура - очень достойная, ведь она является авторитетом в легкой атлетике. Помню, когда мы еще начинали работать вместе, она обронила такую фразу: "Допинг - для ленивых!" Думаю, для многих ее позиция будет весомой", - отметила Пахноцкая.