31 медаль завоевали легкоатлеты Приангарья на Кубке дружбы среди ветеранов

Сборная Иркутской области завоевала 31 медаль на Кубке дружбы по легкой атлетике среди ветеранов (чемпионат России), который 29-30 сентября проходил в Адлере. От Приангарья во всероссийских соревнованиях приняли участие 16 человек. В копилке спортсменов Иркутской области – 22 золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды. Больше всех медалей в возрастной группе М-55 завоевал Леонид Капитонов из Иркутска. У него четыре золотые медали в толкании ядра, метании диска и веса, прыжке в высоту и одно серебро в метании молота. По две золотые медали выиграли иркутские спортсмены Дмитрий Беликов (метание молота и веса), Игорь Бражник (толкание ядра и метание диска), Полина Дроботова (бег на 100 и 200 метров), Анна Горелова (спортивная ходьба на 5000 метров и метание молота), Елена Макарова (бег на 100 и 200 метров). Золото в прыжке в высоту, серебро в метании копья и бронзу в метании диска вручили ангарскому спортсмену Якову Кузнецову. Александр Шапошников из Братска стал первым в беге на 400 метров и серебряным призером на дистанции 200 метров. На соревнованиях победу одержали шелеховчанин Максим Титлянов в спортивной ходьбе на 5000 метров, Екатерина Литвинцева из Иркутска в беге на 5000 метров, а также в группе любителей в метании молота иркутянка Елена Гилеева. Первое место заняла женская команда Приангарья в эстафете 4х100 метров. Вера Измоденова из поселка Лесогорск Чунского района взяла две серебряные медали в беге на дистанциях 1500 и 5000 метров. Три бронзовые медали в свою копилку положил иркутянин Владимир Коноваленко в толкании ядра, метании молота и копья. «Особо хотелось отметить выступление на Кубке дружбы 93-летнего атлета Константина Познянского. Он установил рекорд мира в толкании ядра среди спортсменов в возрасте 90-94 года. Константин Познянский толкнул ядро на 7 метров 97 сантиметров и улучшил мировое достижение на один метр 21 сантиметр. Также Константин Михайлович установил рекорд России в метании диска, его результат составил 12 метров 65 сантиметров», - отметил президент Федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области Дмитрий Беликов. В командном зачете сборная Иркутской области заняла первое место. ИА "МедиаХот".