Войти в почту

Допинговые дело не грозит Шимковой лишением золота чемпионата мира по тяжелой атлетике

МОСКВА, 16 октября. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Допинговое дело Светланы Шимковой связано с пробами, взятыми в 2012 и 2013 годах, поэтому спортсменка не рискует потерять золото чемпионата мира по тяжелой атлетике. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов.

Шимкова временно отстранена на основании базы данных московской лаборатории, содержащей результаты проверки российских спортсменов на допинг за период с 2012 по 2015 год. На основе проверки этих данных Всемирное антидопинговое агентство (WADA) открыло 298 дел. Шимкова является чемпионкой мира 2010 года в весовой категории до 69 кг.

"Мы уже устали считать количество подобных случаев, относящихся к периоду с 2011 по 2015 год , - сказал Агапитов, который возглавляет федерацию с 2016 года. - Мне сложно это комментировать, больше об этом может сказать бывший президент федерации Сергей Сырцов. Отмечу лишь то, что в деле Шимковой речь идет о четырех пробах, взятых в 2012 и 2013 годах".

Шимкова завершила выступления на профессиональном уровне несколько лет назад, поэтому отстранение носит условный характер. Победа на чемпионате мира была последним ее крупным успехом в карьере. В ее активе также два золота чемпионата Европы и два серебра чемпионата мира, эти медали она завоевала в период с 2005 по 2006 год.