Войти в почту

Агапитов: МОК на основе доклада американки Папандреа мог сразу исключить тяжелую атлетику

МОСКВА, 16 октября. /Корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Подготовленный американкой Урсулой Папандреа доклад о реформировании Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) настолько ужасен, что мог вынудить Международный олимпийский комитет (МОК) моментально принять решение об исключении вида спорта из программы Игр. Такое мнение ТАСС высказал глава Федерации тяжелой атлетики России, член исполкома IWF Максим Агапитов.

Агапитов: МОК на основе доклада американки Папандреа мог сразу исключить тяжелую атлетику
© ТАСС

На этой неделе в руководстве IWF произошли изменения: новым исполняющим обязанности президента вместо Папандреа был избран британец Майк Ирани. МОК в свою очередь выразил полную поддержку Папандреа и одобрил инициированные ею реформы. Также МОК предупредил IWF, что в случае отказа от выбранного курса тяжелая атлетика начиная с Игр 2024 года в Париже может быть исключена из олимпийской программы.

"В МОК сегодня был отправлен доклад, который реально отражает текущую ситуацию, - заметил Агапитов. - Урсулой был подготовлен доклад, который не только не был согласован с исполкомом, но даже не был предоставлен ему для ознакомления".

"Этот доклад был сделан за нашими спинами, причем его содержание ужасно, хуже докладов я в своей жизни еще не видел. На месте [президента МОК] Томаса Баха решение об исключении тяжелой атлетики я бы принял на следующий день после получения такого доклада", - добавил он.

Агапитов отметил, что информация о назначении на должность и. о. президента IWF Интарата Йодбангтоя появилась ошибочно - представитель Таиланда, занимающий пост первого вице-президента, согласно уставу организации просто вел одно из последних заседаний исполкома, поскольку Папандреа его проигнорировала.

Собеседник агентства отметил, что американка сейчас ведет политическую игру с целью отвести от себя подозрения в причастности к коррупционным схемам бывшего президента IWF Тамаша Аяна, которые были выявлены в ходе расследования Ричарда Макларена. "Она скрыла частный рапорт Макларена - полную версию его доклада исполком до сих пор не видел, несмотря на мои письменные требования. Скорее всего, в этом докладе есть информация, которая дискредитирует и ее. Как говорится, на воре и шапка горит: она сбежала из исполкома и теперь обвиняет в том, в чем, возможно, сама виновата", - заметил Агапитов.