Войти в почту

Пайкин: решение провести выборы главы ВФЛА говорит о намерении федерации выйти из кризиса

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Решение о проведении выборов главы организации говорит о желании Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) выйти из кризиса. Такое мнение ТАСС высказал глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин.

Выборы пройдут 30 ноября в ходе конференции ВФЛА в Москве. Также будут избраны члены президиума и контрольно-ревизионной комиссии. До этой даты обязанности президента будет исполнять Евгений Юрченко.

"Выборы главы ВФЛА назначены на 30 ноября 2020 года, это показывает намерение федерации создать необходимые условия для выхода из кризиса, в котором в настоящее время пребывает российская легкая атлетика, - сказал Пайкин. - Ключевыми из этих условий являются строжайшая дисциплина в вопросе соблюдения антидопинговых правил, повсеместное внедрение современных антидопинговых образовательных программ, прозрачность системы управления и защита интересов чистых спортсменов. Кроме того, 31 августа 2020 года ВФЛА отправила World Athletics проект "Плана первоочередных мероприятий для дальнейшего восстановления ВФЛА во исполнение решений совета World Athletics". Этот план отражает комплекс мероприятий, который ВФЛА предполагает последовательно реализовать в рамках процесса восстановления".

В сентябре Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) не приняла план восстановления ВФЛА, продлив срок его рассмотрения до 1 марта 2021 года. Это означает, что санкции в отношении российской легкой атлетики будут действовать еще как минимум полгода.

Членство ВФЛА в международной федерации было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом. Отстранение ВФЛА неоднократно продлевалось, в том числе за попытку бывшего руководства федерации во главе с Дмитрием Шляхтиным сфабриковать документы в деле о нарушении антидопинговых правил прыгуна в высоту Данила Лысенко. После этой истории World Athletics приостановила выдачу российским легкоатлетам разрешений на участие в международных стартах в нейтральном статусе.