Войти в почту

Отбывший дисквалификацию бобслеист Касьянов может вернуться в сборную в следующем сезоне

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Бобслеист Александр Касьянов, чей срок дисквалификации за нарушение антидопинговых правил истек 12 декабря, может получить возможность выступать в составе сборной России только в следующем сезоне. Об этом ТАСС сообщил личный тренер спортсмена Павел Колоедов.

"Для того, чтобы снова попасть в состав сборной России, Касьянову нужно показать высокий результат на чемпионате страны, который пройдет в конце сезона, - заметил Колоедов. - Следовательно, в этом сезоне он не сможет выступать за сборную".

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета под руководством Дениса Освальда в конце 2017 года признала пилота Касьянова, а также разгоняющих Ильвира Хузина и Алексея Пушкарева виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировав их результаты на Олимпиаде в Сочи и пожизненно запретив участвовать в Олимпийских играх. Позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) заменил пожизненное отстранение от Олимпиад на пропуск Игр 2018 года. В январе 2019 года Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о двухлетней дисквалификации этих спортсменов до 12 декабря 2020 года.

Касьянов, Пушкарев и Хузин не были согласны с наказанием и в начале февраля 2019 года подали апелляции на решение IBSF в CAS. Одновременно в CAS подало иск Всемирное антидопинговое агентство, настаивающее на четырехлетнем наказании спортсменов. Суд отклонил обе апелляции, сохранив двухлетний срок дисквалификации. Касьянов, Пушкарев и Хузин в ноябре сообщили ТАСС, что намерены вернуться в спорт.

"Существуют утвержденные принципы отбора, - продолжил собеседник ТАСС. - У разгоняющих еще будет возможность себя показать, если хорошо пробегут на стартовой эстакаде. А Касьянов - пилот, и у него нет возможности себя проявить, тем более, что люди уже давно отобрались. Но теперь Александр имеет право выходить на лед и участвовать в официальных тренировочных мероприятиях".

Экипаж боба-четверки пилота Касьянова в сезоне-2016/17 стал победителем Кубка мира. В его активе победы на четырех этапах Кубка мира, серебро и бронза чемпионатов мира по бобслею и скелетону в командной гонке.