Войти в почту

Главные допинговые скандалы 2020 года с участием россиян

Спорт не бывает без побед и, к сожалению, без допинга. И надо признать, что «запрещенка» никуда не денется. Атлеты всегда будут обманывать и оступаться. Но в России ситуация с допингом с 2015 года (а вообще-то и раньше) немного иная. У нас глобальный кризис, из которого мы не выйдем еще ближайшие два года. Спортивный арбитражный суд (CAS) наложил санкции за ошибки прошлого. Пока до светлого будущего еще далеко, мы продолжим рассказывать о допинге. В 2020-м правильнее сделать это через персоны. Они, как оказалось, у нас очень яркие.

Главные допинговые скандалы 2020 года с участием россиян
© Sport24

Александр Логинов

Логинов давно отбыл дисквалификацию за ЭПО, но забыть ему о «запрещенке» в карьере не дают ни другие биатлонисты, ни правоохранительные органы. После победы в спринте на чемпионате мира в Антхольце к Александру нагрянула итальянская полиция. Оказалось, что все было затеяно из-за опасений Международного союза биатлонистов (IBU).

Федерации стало известно о чужой аккредитации у тренера Александра Касперовича, которую ему помогли сделать в сборной Украины. Вот там и решили, что он занимается транспортировкой допинга. Но обыски в гостиничных номерах спортсмена и его тренера ничего не дали. Личные вещи, которые у них изъяли, до сих пор не вернули. Дело вообще получилось мутным и отняло много нервов у лидера сборной. За свою ошибку полиция и IBU так и не извинились.

Экс-сотрудники ВФЛА и Даниил Лысенко

Дело прыгуна в высоту Лысенко, которому бывшие сотрудники легкоатлетической федерации (ВФЛА) помогли подделать документы, все никак не может закончиться. Из-за него совету Международной федерации (World Athletics) пришлось оштрафовать ВФЛА, а министру спорта Олегу Матыцину искать деньги на погашение. После этого российских легкоатлетов до международных стартов так и не допустили, но вот сдвиги в деле все же пошли.

Елена Иконникова и Елена Орлова были дисквалифицированы за непредоставление личных телефонов представителям Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU), занимавшимся расследованием. А дело экс-президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин передано в дисциплинарный трибунал World Athletics. Осталось дождаться, что решат с ним и уже наконец-то сотрудникам заняться самим Лысенко, который до сих пор дисквалификации за пропуск трех допинг-тестов.

Евгений Устюгов

Биатлонист Устюгов все никак не может доказать в суде свою невиновность в нарушении антидопинговых правил. Все началось из-за того, что IBU обвинил его в использовании оксандролона (после проверки Московской лаборатории за 2013 год), а потом ему не понравились данные биологического паспорта Устюгова (высокий уровень гемоглобина). Его лишили золота Ванкувера-2010 и Сочи-2014, а также аннулировали все результаты с 24 января 2010 года по конец сезона-2013/14.

Евгений уже столько апелляций подавал, а все без толку. Теперь вот снова направил жалобу в CAS на решение антидопинговой панели (CAS ADD). В дополнение к этому еще и в Федеральный суд Швейцарии обратился с требованием об отмене решения. И его активность понятна. Все же из-за обвинений золото Олимпиады потеряли *Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Алексей Волков.

Юрий Ганус

Ганус занимался восстановлением РУСАДА с 2017 года. Ему удалось имидж агентства в глазах WADA восстановить, а также улучшить антидопинговую систему в России. И все было классно, пока Олимпийский комитет (ОКР) не решил провести аудит. Компания «Финэкспертиза» в ходе аудита выявила нарушения в деятельности руководства РУСАДА. Позже наблюдательный совет агентства посоветовал рассмотреть учредителям (ОКР и ПКР) вопрос увольнения Гануса. Закончилось все печально. История продолжает оставаться странной, но теперь в РУСАДА новые люди. А справедливо ли был уволен Ганус… Пусть уже будет на совести тех, кто решение принимал.

Валентин Балахничев

Коррупционный скандал в легкоатлетической федерации, которая когда-то была еще IAAF, долго расследовали во Франции. Только в этом году всем обвиняемым вынесли приговоры. И, кстати, за сокрытия положительных допинг-проб российских спортсменов за деньги тоже. Экс-президент ВФЛА Балахничев получил три года тюрьмы за пассивную и активную коррупцию, но арестовать его не могут, потому что он находится в России. Он хотел оспаривать решение суда, но потом передумал. А вот бывший глава IAAF Ламине Диак и его сын Папа Массата Диак, которые также были приговорены к тюремным срокам, подали апелляции.

Ольга Вилухина, Яна Романова, Ольга Зайцева

Российские биатлонисты Вилухина, Романова и Зайцева тоже стали жертвами Игр-2014 в Сочи. Их обвинили в нарушении антидопинговых правил, лишив серебра в спринте. Вилухина же осталась без медали в спринте. Их это не устроило, и они начали судиться. Только сейчас CAS удовлетворил апелляции. Романову и Вилухину все же оправдали, а Зайцевой лишь отменил пожизненное отстранение от участия в Играх. Все из-за большого количества соли в допинг-пробе. Но Ольга и дальше намерена доказывать свою невиновность. Теперь уже в суде Швейцарии.

Григорий Родченков

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории давно шифруется в США, но про Россию не забывает. Во многом из-за него и начались масштабные допинговые разборки в стране. Ничего нового и сенсационного Родченков давно не рассказывает, но напоминать о себе продолжает. В этом году он выпустил книгу «Дело Родченкова: как я развалил секретную допинг-империю Путина», а потом получил литературную премию William Hill за лучшую спортивную книгу года.

Но это все мелочи. 2020-й для Родченкова закончился тем, что Дональд Трамп (президент США он там или уже нет?) подписал закон имени информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA), позволяющий привлекать к ответственности лиц на международных соревнованиях с участием американских спортсменов. За «запрещенку» могут дать большой штраф или посадить в тюрьму на срок до 10 лет. И, кстати, не только спортсменов, но и их окружение.

Мария Сотскова

Вице-чемпионка финала Гран-при и участница Олимпиады в Пхенчхане Сотскова объявила о завершении карьеры еще летом, но почему-то забыла предупредить об этом Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Когда к ней пришли допинг-офицеры, чтобы взять тест, фигуристка им сообщила, что давно не соревнуется. Тем не менее сдать его пришлось. Он дал положительный результат на фуросемид. Сотсковой пришлось доказывать, что это не допинг, а препарат, который ей необходим по медицинским показаниям. Справку из клиники она предоставила, но выяснилось, что та не имеет лицензии. В итоге Марию забанили за подделку документов на 10 лет.

Екатерина Глазырина и Тимофей Лапшин

Глазырину видели в этом году в основе сборной, но ей снова запретили соревноваться. Под раздачу с Екатериной попал и бывший российский биатлонист Лапшин, который давно выступает за Южную Корею. Спортсменов отстранили на основании доклада Ричарда Макларена и базы данных (LIMS) из Московской лаборатории. При этом Глазырина уже отбыла двухлетний бан на основании доказательств Макларена. Теперь же ее обвиняют по другому эпизоду, который вскрылся после перепроверки LIMS.

Юрий Шопин

История двукратного чемпиона зимней Универсиады Шопина — больше комедия, чем трагедия, но тоже связана с неким подобием допинга. Биатлониста исключили из состава сборной за нарушение спортивного поведения на сборе команды в Алдане. Юрий в течение года не сможет соревноваться и участвовать в централизованных сборах. Парень повел себя агрессивно, когда к нему пришел допинг-офицер, чтобы тот сдал тест. Все из-за пристрастия к алкоголю.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене