Войти в почту

Аплачкина о победе на ЧР: бег на 1500 метров дался тяжелее

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Светлана Аплачкина, завоевавшая две золотые медали на чемпионате России по легкой атлетике в помещении в Москве, призналась, что бег на 1500 метров дался ей тяжелее, чем выступление на дистанции 3000 метров.

Аплачкина в понедельник стала победительницей зимнего чемпионата России на дистанции 3000 метров, а в среду выиграла золото в беге на 1500 метров.

"В целом чемпионат получился отличным. Тяжелее далась дистанция 1500 метров, после бега на 3000 метров ощущалась загруженность в ногах. Когда я проснулась сегодня, голова была свежая, а вот ноги нет. И по ходу бега сегодня это ощущалось", - сказала Аплачкина журналистам.

"Немножко ощущалась ответственность перед болельщиками - друзьями, знакомыми, родственниками, - добавила она. - Их ожидания немного психологически давили, не хотелось их подвести. И еще изменилось то, что до рождения ребенка я уходила в себя, когда настраивалась на старт. А сейчас ребенок, ему четыре года, с нами, надо и на вопросы отвечать, и телевизор дать посмотреть. Я уже смирилась с тем, что надо и этим заниматься во время турниров".

Аплачкина также рассказала, что хотела бы перейти на дистанцию 800 метров.

"Люблю 800 метров, очень хотела бы выступать на этой дистанции. Сменила бы дисциплину, лежит душа. С тренером на эту тему был разговор, решили, что в этом году менять ничего не будем, готовимся к дистанциям 5000 и 1500 метров, а дальше посмотрим. Думаю, в подготовке много менять не придется, я на "Русской зиме" бежала 800 метров, был неплохой результат - 2 минуты 3 секунды. Чуть сбавить объем, чуть больше силовой подготовки, и нормально", - заключила бегунья.