Войти в почту

Суд в РФ рассмотрел апелляцию на приговор украинского "шпиона из-за Lamborghini" после его пыток

В Краснодаре состоялось судебное заседание, где рассматривали апелляцию на приговор украинца, которого осудили в России на 10 лет лишения свободы после поездки в ДНР ради необычного Lamborghini. Детская мечта обернулась для него пытками в одном из лагерей Донецкой Республики.

Суд в РФ рассмотрел апелляцию на приговор украинского "шпиона из-за Lamborghini" после его пыток
© Vse42.ru

Общественники признали украинца, которого медиа прозвали "шпионом из-за Lamborghini", политзаключенным. Недавно в Краснодаре прошла апелляция на его приговор по делу о шпионаже из-за давней мечты – восстановления его Lamborghini Diablo 1991 года. В 2014 году разгорелся конфликт в стране, и тогда машину забрали вооруженные люди. Свой автомобиль украинец увидел в 2017 году на трансляции соревнований в Донецке, а в следующем году исчез на два месяца.

Как сообщает "Дождь", машина итальянской компании приглянулась бывшему министру налогов Александру Тимофееву ("Ташкент"). Вскоре вернувшийся ради авто украинец оказался в лагере "Изоляция", где, как сообщают журналисты, подвергся пыткам и только после этого был отправлен в Россию.

СМИ пишут, что в суде показания свидетелей вызвали сомнения у защиты, а информация о пребывании украинца в ДНР в деле вообще отсутствовала.

Напомним, что в 2018-м при взрыве в кафе в Донецке погиб глава ДНР Александр Захарченко. По данным медиа, "Ташкент" скрылся в России по политическим причинам. Однако в 2019-м году его задержали в Ростове-на-Дону.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала подозреваемого в убийстве главы ДНР Александра Захарченко.