Войти в почту

Призер ЧЕ по тяжелой атлетике Унанян дисквалифицирован за допинг

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) на основании и во исполнение решения дисциплинарного антидопингового комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) дисквалифицировала спортсмена Размика Унаняна на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте агентства.

Дисквалификация 27-летнего спортсмена начинается с 8 июня 2020 года, он дисквалифицирован за нарушение п. 2.1 общероссийских антидопинговых правил. Унанян завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы 2014 года в Тель-Авиве.

Кроме того, ФТАР за то же нарушение дисквалифицировала четырехкратную чемпионку Европы Марину Шаинову на восемь лет. Срок действия отстранения 35-летней спортсменки начнется со дня окончания дисквалификации, наложенной Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) в 2016 году.

В 2016 году IWF сообщила, что допинг-проба Шаиновой, взятая на Олимпиаде 2008 года, оказалась положительной. Позднее Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты спортсменки на Играх-2008 и лишил ее серебряной медали в весе до 58 кг. Шаинова завершила карьеру в 2015 году.