Войти в почту

Умер заслуженный тренер по лёгкой атлетике Загорулько

Заслуженный тренер России по лёгкой атлетике Евгений Загорулько скончался в возрасте 78 лет. У него был диагностирован коронавирус. Также он страдал от онкологии.

Евгений Петрович умер, — сообщил ТАСС старший тренер сборной РФ Антон Назаров.

Будучи спортсменом, Загорулько занимался десятиборьем, тренерскую карьеру он начал в 1967 году. Под его руководством олимпийскими чемпионами стали Геннадий Авдеенко (1988), Елена Елесина (2000), Андрей Сильнов (2008) и Анна Чичерова (2012).

Как писал NEWS.ru, в июне 2020 года главный тренер футбольного клуба «Рубин» (Казань) Леонид Слуцкий перечислил Евгению Загорулько крупную сумму, чтобы оплатить лечение. Загорулько рассказал, что позвонил Слуцкому, с которым они не были лично знакомы, чтобы поблагодарить, а Слуцкий ему ответил: «Мы — тренеры, мы должны помогать друг другу». Загорулько отметил, что как только выздоровеет, отплатит тренеру «Рубина» хорошим результатом. Загорулько тогда отметил, что одна кровать в ЦКБ стоила на ночь 12 600 рублей, обследование обошлось ему примерно в 400 тысяч рублей, лекарства стоят по 10–15 тысяч, а необходимая операция на сердце — 1,5 млн рублей.