Войти в почту

В Калининграде провели соревнования по эстетической гимнастике «Балтийская волна»

Юбилейный турнир и уже второй в истории домашний чемпионат Северо-Запада. В Калининграде провели соревнования по эстетической гимнастике «Балтийская волна», собрав представительниц шести субъектов Российской Федерации. Чем эстетическая гимнастика отличается от спортивной или художественной?

В Калининграде провели соревнования по эстетической гимнастике «Балтийская волна»
© Вести Калининград

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ключевое отличие этой гимнастики от остальных — только групповые упражнения. Отсутствие инвентаря и сложной силовой акробатики.

На выступление от 150 до 165 секунд. Нужно продемонстрировать и артистизм, и владение телом. Судит происходящее три бригады рефери.

ПОЛИНА НОЧЕВНОВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ:

— Максимально 20 баллов у нас. На сегодняшний день шесть баллов — это техническая часть композиции, четыре балла артистическая. И 10 баллов исполнение. А вот со следующего года, если внедрятся эти изменения, то у нас будет оцениваться каждая часть из 10 баллов. То есть максимальная оценка 30 баллов у нас будет.

Есть и другие изменения. Раньше допускались яркие элементы купальников и причёсок, теперь этот компонент максимально прост и спортивен.

Значительная часть команд калининградские. Есть как совсем молодые коллективы, так и небезуспешно тренирующиеся уже несколько лет. Даже этот непростой сезон они могут записать в актив.

МАРИЯ ЖИДКОВА, ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ:

— Очень, конечно, тяжело было выходить из пандемии. Но мы съездили в Москву — у нас сейчас был международный турнир. Там наша команда стала в своей программе вторая. На всероссийские турниры мы съездили. Много где побывали.

Большинство наставников в этом спорте из гимнастики художественной. Но есть и настоящие иконы стиля. Например Яна Сычугова, четыре года назад завоевавшая титул чемпионки мира в Чехии. Затем она сосредоточилась на тренерской деятельности и признаётся, что выступать на международной арене даже легче, чем передавать этот опыт.

ЯНА СЫЧУГОВА, ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКЕ:

— Ты и хореограф, и тренер, и мама. И психолог. И всё на свете. Потому, что в команде детки от шести человек и дальше. И у всех свой характер. У всех свои особенности. И нужно подобрать ключик к каждой спортсменке.

До конца мая многие из этих спортсменок встретятся на ещё одном крупном соревновании в Туле, а затем, как и многие, уйдут на облегчённый каникулярный режим.

Дмитрий Иванов, Станислав Бердников