Войти в почту

Прыгуна Лысенко дисквалифицировали на четыре года

Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал российского легкоатлета Данила Лысенко на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Таким образом, дисквалификация спортсмена закончится в начале августа 2022 года.

Отмечается, что дело Лысенко было рассмотрено судом в мае, на него была наложена шестилетняя дисквалификация. При этом два года из наказания были сняты, так как россиянин оказал существенную помощь в предъявлении обвинений бывшим должностным лицам Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрию Шляхтину и Артуру Карамяну.

Подчеркивается, что тренер Лысенко Евгений Загорулько признал свою вину и помогал в расследовании фактов нарушения Лысенко правил предоставления сведений о своем местонахождении для прохождения допинг-контроля.

Напомним, что Лысенко был отстранен от международных соревнований в августе 2018 года.

Справка «СП»

Данил Лысенко - российский легкоатлет, специализирующийся в прыжках в высоту. Чемпион мира в помещении 2018 года. Серебряный призер чемпионата мира 2017 года. Чемпион России 2017 года. Чемпион России в помещении 2018 года. В сезоне 2018 года в Монако Лысенко повторил лучший результат сезона в мире, преодолев планку на высоте 2,40 м.