Войти в почту

Олимпийский чемпион из США Филлипс поедет с Клишиной в Токио в качестве личного тренера

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Олимпийский чемпион 2004 года в прыжках в длину американец Дуайт Филлипс будет сопровождать российскую легкоатлетку Дарью Клишину на Играх в Токио в качестве личного тренера. Об этом ТАСС сообщил менеджер спортсменки Алексей Николаев.

Олимпийский чемпион из США Филлипс поедет с Клишиной в Токио в качестве личного тренера
© ТАСС

Прыгунья в длину Клишина, выигравшая на чемпионате мира 2017 года в Лондоне серебряную награду, начала сотрудничество с Филлипсом в 2018 году.

"Филлипс поедет на Олимпиаду в Токио вместе с Дарьей в качестве ее личного тренера, - сказал Николаев. - Но от какой национальной команды он будет аккредитован, я, честно говоря, не в курсе. Дуайт же тренирует не только Клишину, у него есть и американские атлеты".

43-летний Филлипс, завершивший карьеру спортсмена в 2013 году, побеждал на летних чемпионатах мира в 2003, 2005, 2009 и 2011 годах.

Как ранее сообщал ТАСС, Клишина, находящаяся сейчас в США, намерена отправиться в Токио 22 июля. 27 марта на турнире во Флориде россиянка прыгнула на 7,01 метра. Это пятый результат сезона в мире. До начала Олимпиады спортсменка планирует выступить на нескольких стартах в США.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа. Квалификация в женских прыжках в длину пройдет 1 августа, финальный турнир - 3 августа.