Войти в почту

В ОКР прокомментировали скандальную памятку для российских олимпийцев

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Пресс-секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Константин Выборнов прокомментировал появление в Сети рекомендаций для российских спортсменов при ответах на острые вопросы.

В ОКР прокомментировали скандальную памятку для российских олимпийцев
© РИА Новости

В среду издание "Ведомости" сообщило, что ОКР разослал российским атлетам памятку с рекомендациями по ответам на различные вопросы во время летних Олимпийских игр в Токио. Спортсменам советовали не комментировать политические темы и не обсуждать вопросы, касающиеся Крыма и Донбасса. На вопросы о допинге олимпийцам посоветовали заявить о своем неучастии в скандалах и обратиться к тем, кто вводил санкции.

и"ОКР действительно ведет большую разъяснительную работу с представителями олимпийской команды. Есть много разных нюансов, о которых участники соревнований не задумываются, а потом они могут з-за этого попасть в неприятную ситуацию. Мы стараемся перед турниром акцентировать внимание на важных моментах, чтобы минимизировать риски для команды и ее представителей, но ни о каких методичках или инструкциях речи нет", - заявил Выборнов в интервью "Спорт-Экспрессу".

"Мы никогда не общаемся со спортсменами в формате предписаний или указаний. Конечные решения будут приниматься спортсменами и представителями федераций", - добавил Выборнов.

Предстоящие летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа.