Войти в почту

Цой: президент международной федерации считает Чернышеву "бриллиантом карате"

ТОКИО, 4 августа. /ТАСС/. Президент Всемирной федерации карате Антонио Эспинос считает россиянку Анну Чернышеву, которая не сможет выступить на Олимпийских играх в Токио, "бриллиантом карате". Об этом ТАСС рассказал президент Федерации карате России Сергей Цой.

Цой: президент международной федерации считает Чернышеву "бриллиантом карате"
© ТАСС

4 августа стало известно, что Чернышева не выступит на Олимпийских играх из-за положительного результата теста на коронавирус. Спортсменке 19 лет, она является действующей чемпионкой Европы в весовой категории до 55 кг. Олимпиада в Токио является первой, в программу которой вошло карате.

"Очень обидно, - сказал Цой. - Чернышева - великолепная спортсменка мирового класса, которую президент Всемирной федерации карате Антонио Эспинос считает "бриллиантом карате". Бриллиантом российской огранки, хочу заметить. Она буквально ворвалась в элиту нашего вида спорта, к своим 19 годам став одним из лидеров национальной сборной".

"Три года назад она взяла серебро юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. Уже в этом году она стала чемпионкой Европы и одной из победительниц квалификационного турнира в Париже, где уровень участников был ничуть не ниже, чем в Токио. Достаточно сказать, что в ходе боев Аня уверенно вынесла действующую чемпионку мира. И, конечно, она всерьез и уверенно настраивалась на золото Игр-2020, имея на это все права", - добавил президент Федерации карате России.

Собеседник агентства отметил, что "сегодня никто не знает, вернется ли в будущем карате в олимпийскую программу, но всемирная федерация и лично Антонио Эспинос прилагают к этому максимум сил". "Ане всего 19, у нее большое спортивное будущее. Сейчас ей нелегко, но вся федерация, все болельщики ее поддерживают. И желают поскорее снова увидеть на татами с яркими, как она умеет, поединками и новыми победами", - заключил Цой.