Войти в почту

Агапитов: российские тяжелоатлеты готовы биться за золото Олимпиады 2024 года в Париже

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Сборная России по тяжелой атлетике на Олимпийских играх 2024 года намерена бороться за медали самого высокого достоинства. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов.

Агапитов: российские тяжелоатлеты готовы биться за золото Олимпиады 2024 года в Париже
© ТАСС

21 октября состоялось заседание экспертного совета Министерства спорта РФ, на котором обсуждалась стратегия подготовки сборной России по тяжелой атлетике к Олимпиаде в Париже.

"Несмотря на все трудности, в Париже наша команда может рассчитывать на максимальное количество медалей, - считает Агапитов. - Каждый спортсмен будет выходить на помост и сражаться за награды самого высокого достоинства. Уверен, на Олимпиаду-2024 наша сборная поедет уже в полном составе. Мы сможем отстоять право российской команды реализовать свой спортивный потенциал в полном объеме".

По словам президента ФТАР, изначально отечественные тяжелоатлеты были нацелены завоевать на Олимпиаде в Токио семь наград. "Но после перепроверки тестов с Игр 2008 и 2012 годов российская тяжелая атлетика получила 10 положительных допинг-проб. Самые сильные спортсмены сборной были отстранены от участия в соревнованиях по результатам анализа проб московской лаборатории, взятых еще в 2011-2015 годах. Поэтому при максимально возможной квоте в восемь человек (4 мужчины и 4 женщины) в Токио от нашей страны могли выступить только 2 спортсмена", - добавил Агапитов.

Тимур Наниев, выступавший на Олимпиаде в Токио в весовой категории до 109 кг, занял четвертое место, Кристина Соболь (до 49 кг) не пробилась в финал соревнований.

С прицелом на 2024 год

В связи с систематическими антидопинговыми нарушениями Международный олимпийский комитет (МОК) наложил санкции на Международную федерацию тяжелой атлетики (IWF). Обвинения в коррупции, финансовых махинациях и сокрытие положительных допинг-тестов привели в 2020 году к отставке президента международной федерации Тамаша Аяна и к затяжному кризису. Как следствие, были сокращены олимпийские квоты на 2024 год - с 196 до 120 участников.

"В начале 2022 года члены вновь избранного исполкома IWF будут разрабатывать и принимать новые правила олимпийского отбора (квалификации), рекомендованные МОК, и новые весовые категории для мужчин и женщин, которые будут вписаны в программу Олимпиады. Поэтому в России уже принято решение поддерживать всех молодых и перспективных спортсменов, несмотря на весовую категорию. Спрогнозировать дальнейшую трансформацию олимпийской программы пока невозможно", - считает Агапитов.

"Тяжелая атлетика будет представлена в полном объеме в Париже, только если международная сможет преодолеть кризис, - продолжил собеседник ТАСС. - Для этого необходимо создать мировую систему защиты чистых атлетов. МОК сегодня важно защитить права спортсменов на честные соревнования и конкуренцию. Наша сборная к такой борьбе сегодня абсолютно готова".

Агапитов считает, что отечественная тяжелая атлетика на сегодняшний день является тем видом спорта, в котором все международные санкции остались позади. "Права российских штангистов уже восстановлены в полном объеме, в том числе на выступления без ограничений на международном уровне. У наших взрослых атлетов нет положительных проб уже более 5 лет, это позволяет ФТАР с оптимизмом смотреть в будущее", - заключил президент организации.

Выборный конгресс IWF пройдет с 20 по 21 декабря в Ташкенте.