Войти в почту

Генсек ФТА РК Нуралинов: «Стоял вопрос недопуска всей сборной на ЧМ по тяжелой атлетике, который сейчас проходит в городе Ташкенте»

— Буквально за месяц до чемпионата мира-2021 федерация получила уведомление о штрафе по кейсу Надежды Ногай, который является единственным зарегистрированным случаем на международном уровне за последние пять лет. Стоял вопрос недопуска всей сборной на чемпионат мира, который сейчас проходит в городе Ташкенте.

Генсек ФТА РК Нуралинов: «Стоял вопрос недопуска всей сборной на ЧМ по тяжелой атлетике, который сейчас проходит в городе Ташкенте»
© Sports.ru

Однако как наставника Ногай, так и других тренеров, которых предлагается «обнулить», Даурен Бекмуханбетов считает достойными кандидатурами на основные позиции в тренерском штабе.

— Какие-то штрафные санкции от Международной федерации тяжелой атлетики грозят Казахстану?

— Согласно последним изменениям Антидопинговых правил МФТА, в случае выявления трех допинговых нарушений на международном уровне у страны в течение 12-месячного периода ее команду могут отстранить на срок до четырех лет, что означает автоматический пропуск Олимпийских игр.

Конечно же, наша задача – не допустить подобной ситуации и привлечь в мужскую и женскую сборные тренеров, работа которых будет соответствовать ожиданиям миллионов казахстанцев, болельщиков и любителей тяжелой атлетики.

Что касается претензий и вопросов областных тренеров к главным тренерам сборной, то они были всегда, и, думаю, будут. Это касалось работы и Алексея Ни, и Юрия Мельникова, и Бахыта Ахметова. Но, если мы будем по каждой претензии проводить голосование и смену тренерского штаба, то о какой успешной сборной мы можем говорить?

Задача федерации – при поддержке НОК и Министерства культуры и спорта находить решение вопросов, сохранить преемственность результатов, развивать спорт и достигать чистых побед.

Призываю всех коллег оставить свои обиды, провести совместную работу над ошибками и заняться своим делом, сохранить и приумножить наши результаты на всех уровнях нашего спорта.

Герои Кубка Казахстана, боксеры-чемпионы и другие. Выбираем звезду ноября

Жумагулов не отомстил Капе за слова о Казахстане: анголец отправил Жалгаса в нокаут в первом раунде

Клубы КПЛ редко закрепляют номер за игроками: такого признания заслужили только легендарные футболисты