Войти в почту

Юрист-правозащитник: что еще грозит ликвидированному «Мемориалу»

Ликвидированный правозащитный центр «Мемориал» (признан в РФ иностранным агентом) может создать новую организацию, которая не является иноагентом и деятельность которой не запрещена. Об этом заявил юрист-правозащитник Сергей Лапшин, уточнив, что новую организацию все равно могут привлечь к уголовной ответственности.

Юрист-правозащитник: что еще грозит ликвидированному «Мемориалу»
© Ura.Ru

«С юридической точки зрения это будет новая организация, которая не является иноагентом, деятельность которой не запрещена». — уточнил он. При этом юрист предупредил, что новая организация, созданная «Мемориалом» все равно может быть подвергнута уголовному преследованию за это.

Также Лапшин объяснил, что «Мемориал» ликвидировали из-за того, что активисты могли рассекретить документы СССР, связанные с геноцидом. «Прежде всего, центр занимается актуальной политической повесткой. Привлекает внимание к тем процессам, где речь идет о политическом преследовании, обращает внимание на фальсификацию уголовных дел, на проблему независимости судей и следствия. Разумеется, эта позиция „Мемориала“ не устраивает ни силовиков, ни Администрацию Президента», — пояснил «Ридусу» Лапшин.

28 декабря Верховный суд РФ ликвидировал «Мемориал». В начале ноября Генпрокуратура РФ подала иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал». В «Мемориале» заявили, что законных оснований для ликвидации организации нет. Правление правозащитного центра считает решение Генпрокуратуры РФ политическим. Позднее за организацию вступилась дочь пресс-секретаря президента РФ Елизавета Пескова, также правозащитный центр поддержал Ельцин центр. Членом организации являлся экс-президент России Борис Ельцин.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.