Волгоградские легкоатлеты удачно выступили на чемпионате и первенстве ЮФО

В Краснодаре прошли чемпионат и первенство ЮФО по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 и 23 лет, юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края, республик Крым и Адыгея. Волгоградские легкоатлеты завоевали более 50 наград разного достоинства. Отметим некоторые выступления известных волгоградских спортсменов.

Волгоградские легкоатлеты удачно выступили на чемпионате и первенстве ЮФО
© Волгоградская правда

Среди юниорок до 20 лет в прыжках в высоту победила Мария Попова. Воспитанница заслуженного тренера России Марины Апанасенко, первого тренера олимпийской чемпионки Елены Слесаренко, повторила свое личное достижение – 1,80 метра. Эту высоту наша спортсменка, как она рассказала, впервые покорила еще 3 года назад на соревнованиях в Славянске-на-Кубани. Но если тогда удачной оказалась 3-я попытка, то сейчас Мария Попова взяла 1,80 метра с первой попытки. Это, между прочим, на 10 см выше собственного роста волгоградской легкоатлетки. На фото – Мария Попова на верхней ступени пьедестала почета, а рядом ее тренер Марина Апанасенко.

Сильнейший российский десятиборец Илья Шкуренев выступил в беге на 60 метров с барьерами, где в финале показал второй результат (8,00). Заслуженного мастера спорта опередил земляк Максим Лобков (7,97).

В беге на 1500 метров среди женщин победила Юлия Попова. Ученица заслуженного тренера России Михаила Улымова показала результат 4.18,88. Это норматив мастера спорта. Она более чем на полминуты опередила мастера спорта международного класса из Крыма Валерию Мару (4.49,39). На церемонии награждения медали призерам на этой дистанции вручил как раз Михаил Улымов, чья ученица финишировала первой (на фото). Среди мужчин на этой дистанции третьим стал Александр Кустов (3.56,17), победу среди юниоров до 23 лет одержал Вадим Косов (4.03,60), а в этой же возрастной категории среди юниорок второе место заняла Яна Веремеева (4.52,88).

В метании диска Ксения Склярова показала второй результат (48,01). Ольга Фомина в тройном прыжке среди женщин показала лучший результат – 12,45.

Среди юниорок до 23 лет в тройном прыжке второе место заняла Анастасия Матвеева, старшая дочь олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой. Наша 19-летняя спортсменка во 2-й попытке показала свой лучший результат – 12,27. Ее опередила ростовчанка Виктория Аверкина – 13,03. В беге на 400 метров второе место среди женщин заняла Маргарита Головчанская (57,76), которая завоевала серебро еще и на 200-метровке (26,28). В метании копья победила Наталия Коваленко (47,90), которая стала второй в толкании ядра (13,10).

Среди юниорок до 23 лет в метании диска победила Виктория Сысоева (42,72), а серебро завоевала Александра Пушкарева (39,50). Сысоева стала лучшей и в толкании ядра (14,25), а Пушкарева здесь стала третьей (10,05). В беге на 60 метров победила Юлия Самарханова (7,84). Она разделила первое место с краснодарской спортсменкой Кристиной Ложкиной, показавшей в финале такой же результат.

В беге на 800 метров среди девушек лучшей была Анастасия Анфиногентова (2.20,32), которая победила и на дистанции 1500 м (4.53,27).

Весь пьедестал в тройном прыжке среди девушек заняли волгоградские спортсменки – Ольга Деркачева (11,45), Дарья Жуковская (11,33) и София Рыбальченко (11,16). В толкании ядра среди юношей все три места заняли волгоградские спортсмены – Иван Лытов (14,00), Владислав Богомолов (13,72) и Данила Бобичев (13,67)