Волгоградцы приняли участие в первенстве России по стрельбе из лука

В Орле прошло первенство России по стрельбе из лука среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок до 21 года. В турнире приняли участие 456 спортсменов из 40 регионов.

Волгоградцы приняли участие в первенстве России по стрельбе из лука
© Волгоградская правда

Волгоградскую область представляли 5 спортсменов. Из них четверо являются воспитанниками Марии Корнеевой из спортивной школы № 3 города Волжского, а еще один представлял волгоградский клуб «Лук и стрелы». Юные волгоградские спортсмены, которые на несколько лет моложе своих соперников, выступили достойно, в свою силу. Пусть и остались далеко от призовых мест, но набрались опыта и прибавили в мастерстве, выступая бок о бок с сильнейшими отечественными спортсменами этого возраста по олимпийскому виду спорта.

В стрельбе из классического лука среди юношей до 18 лет (2 серии по 30 выстрелов с 18 метров) 14-летний Руслан Кайшев в квалификации показал результат 484 очка, что соответствует 2-му спортивному разряду. Стрела, выпущенная из его лука, 10 раз попала в десятку, и еще было 19 попаданий в девятку. В итоге Кайшев занял 58-е место из 75 участников.

В этой же дисциплине соревнований 13-летний Илья Руденко показал результат 332 очка (он выбил 4 десятки и 5 девяток). По итогам квалификации в финальную часть первенства России вышли 32 спортсмена, которые разыграли медали в спаррингах по олимпийской системе на выбывание. Золото выиграл 15-летний кандидат в мастера спорта Яромир Буравинский из Забайкальского края.

Среди девушек до 18 лет в стрельбе из классического лука 14-летняя Дарья Еремина в квалификации показала результат 452 очка и впервые выполнила 2-й спортивный разряд. Она выбила 4 десятки, и 21 раз ее стрела попала в девятку. Еремина заняла 68-е место из 80 участниц. Золото выиграла 16-летняя кандидат в мастера спорта из Москвы Сааскылана Олесова.

В стрельбе из блочного лука среди юниоров до 21 года 17-летняя кандидат в мастера спорта Елизавета Бондарева в квалификации набрала 486 очков (6 десяток и 25 девяток). Проходными в финал оказались 556 очков. В итоге Елизавета Бондарева заняла 46-е место из 47 участниц. Золото выиграла 18-летняя Валерия Балаганова из Бурятии, которая выполнила норматив мастера спорта. В этой же дисциплине среди юниоров 19-летний кандидат в мастера спорта из волгоградского клуба «Лук и стрелы» Александр Сушненко выбил в квалификации 556 очков (19 десяток и 38 девяток), что соответствует уровню КМС. До выхода в финал нашему спортсмену не хватило всего 8 очков! Александр Сушненко занял 42-е место из 51. Золото выиграл 19-летний мастер спорта Василий Прохоров из Чувашии.

В командных соревнованиях волгоградские лучники участия не принимали. По итогам первенства России была сформирована национальная команда, которая на этой неделе примет старт на первенстве Европы в словенском городе Лашко.