Волгоградка Попова завоевала бронзу первенства РФ по легкой атлетике

В Санкт-Петербурге завершилось первенство России U23 по легкой атлетике. В заключительный день соревнований свою 2-ю награду на турнире завоевала 21-летняя волгоградка Юлия Попова. Она финишировала 3-й в беге на 1500 метров, а накануне выиграла золото на дистанции вдвое длиннее.

Волгоградка Попова завоевала бронзу первенства РФ по легкой атлетике
© Волгоградская правда

Ученице заслуженного тренера России Михаила Улымова из региональной СШОР по легкой атлетике на «полторашке» не хватило сил на финишный спурт, которым она выиграла забег на 3000 метров. Практически всю дистанцию лидировала москвичка Лилия Мендаева, но из-за ее спины на финише выскочила Яна Перепелица, которая выиграла золото с личным рекордом – 4.22,66. Спортсменка из Краснодарского края почти на 7 секунд улучшила личное достижение. Серебро завоевала Лилия Мендаева – 4.22,98. Московская спортсменка была явно расстроена, что вновь не удалось победить. Это было заметно, когда она поднялась на 2-ю ступень пьедестала почета (на фото). Бронзовую награду завоевала Юлия Попова – 4.24,20. Волгоградская спортсменка почти 5,5 секунды недотянула до своего личного рекорда (4.18,88).

Победительница первенства России U20 в прыжках в высоту Мария Попова, которая неделей ранее в Челябинске выиграла золото с личным рекордом 1,82 метра, на турнире в Санкт-Петербурге остановилась на высоте 1,79 метра, которую взяла с 3-й попытки. Ученица заслуженного тренера Марины Апанасенко из СШОР № 10 трижды штурмовала 1,82 метра, но неудачно. В итоге 17-летняя Мария Попова заняла 7-е место. Победила Наталья Спиридонова, представляющая Москву и Псковскую область, – 1,91 метра. Планку на высоте 1,88 метра преодолели 2 спортсменки, но по дополнительным показателям серебро завоевала Надежда Андрюхина (Краснодарский край/Брянская область), бронзовым призером стала москвичка Дарья Слепова. Волгоградка Ангелина Бережная, повторившая свой личный рекорд 1,70 метра, заняла 10-е место.

Серебряный призер первенства России U20 в прыжках тройным Никита Филиппов (15,44) на соревнованиях в Санкт-Петербурге немного улучшил своей результат (15,48). Но этого оказалось недостаточно для того, чтобы допрыгнуть до медали. Наш 18-летний спортсмен занял 5-е место. Первенствовал москвич Антон Бульдов – 16,15 метра. Серебро завоевал Олег Брайко (Краснодарский край/Санкт-Петербург) – 15,92. Бронзовым призером стал Антон Марков (Ставропольский край) – 15,83.

В тройном прыжке среди юниорок 19-летняя Анастасия Матвеева, старшая дочь олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой, вошла в число 8 финалистов. С результатом 12,35 метра, который был показан в 5-й попытке, волгоградская спортсменка в итоге осталась на 8-м месте. Победу на первенстве страны одержала Ангелина Ячменева (Санкт-Петербург) – 13,31 метра. Призерами стали москвичка Анастасия Белова – 13,14 и ростовчанка Виктория Аверкина – 13,10. Еще одна волгоградская спортсменка Алина Абраменко с прыжком на 11,95 метра в итоговом протоколе оказалась на 11-м месте.

В толкании ядра Виктория Сысоева заняла 5-е место с результатом 14,41 метра. Лучшей оказалась 5-я попытка. Виктория выступила в свою силу. Если от 4-го места ее отделили всего 4 см, то бронзовому призеру волгоградка проиграла 87 см. Золото первенства России выиграла москвичка Полина Соколова – 16,20 метра.