Волгоградские легкоатлеты приняли участие в чемпионате России

В чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который прошел в столичном манеже ЦСКА, приняли участие спортсмены из 68 регионов. Сборная Волгоградской области ни одной медали не завоевала. Но вот воспитанники волгоградской школы легкой атлетики, которые перебрались в столичный регион на учебу, взяли 2 медали.

Волгоградские легкоатлеты приняли участие в чемпионате России
© Волгоградская правда

Воспитанник волгоградской СШОР №5 Никита Курбанов завоевал бронзу в прыжках в высоту с результатом 2,24 м. Виталий Павлов (на фото), ученик Юрия Кудряшова из региональной СШОР по легкой атлетике, победил в секторе для тройного прыжка – 16,43 м. В этом виде Вадим Глуходедов занял 12-е место (14,73).

Если раньше наш регион входил в десятку Суперлиги отечественной легкой атлетики, то сейчас стал середняком в Высшей лиге. По итогам чемпионата России наши атлеты набрали 137 очков и расположились в командном зачете на 6-м месте в Высшей лиге из 17 регионов.

Отметим лучшие результаты волгоградских легкоатлетов на главном зимнем старте сезона. В беге на 800 м 20-летняя Юлия Попова замкнула десятку сильнейших с результатом в предварительном забеге 2.06,94. Ученица заслуженного тренера России Михаила Улымова на 2,5 секунды улучшила свое личное достижение (2.09,25) и оказалась самой молодой среди спортсменок, кто вошел в топ-10. На 11-м месте оказалась наша Анастасия Федонина (2.07,18). На дистанции 1500 м Юлия Попова заняла уже 8-е место (4.19,75). Она менее секунды уступила своему личному рекорду (4.18,88). И вновь волгоградская спортсменка была самой молодой из тех, кто в итоговом протоколе оказался выше нее. Анастасия Федонина показала 16-й результат (4.25,76).

В беге на 60 м с барьерами Максим Лобков в предварительном забеге показал 7,96, а в полуфинале чуть сбавил скорость – 8,00. В итоге наш барьерист занял 9-е место. В беге на 60 м 19-летний Вячеслав Шеин с результатом 6,96 не попал даже в полуфинал, в итоговом протоколе занял 21-е место и принес команде 1 очко.

В беге на 60 м с барьерами Ольга Фомина показала 22-й результат (8,94), а в прыжках тройным заняла 12-е место из 12 участниц (12,20). В прыжках в длину 30-летний Денис Богданов с результатом 7,15 м в квалификации не смог пробиться в число 12 финалистов и в итоге занял 15-е место. В беге на 1500 м 22-летний Алексей Макаренко стал 28-м (3.59,22). На дистанции 3000 м 25-летний Александр Кустов показал 25-й результат (8.30,65).

В беге на 400 м среди женщин Маргарита Головчанская показала 42-й результат (58,50). Параллельно чемпионату России прошли всероссийские соревнования в некоторых беговых дисциплинах, в которых выступали представители 41 региона. В беге на 200 м Никита Волков показал 26-й результат (22,84), а Юлия Самарханова стала 31-й (25,67). На дистанции 5000 м Александр Кустов финишировал 6-м (14.34,38), а следом за ним пересек финишную черту Владимир Ежов (14.36,03).